Жениться по-русски

0 0

 Жениться по-русскиПетр Анатольевич Суворов, главный режиссер театра и режиссер-постановщик спектакля, эту пьесу называет любимой. Спрашиваю, почему? Он на миг задумывается:

- Потому что русская.

Известно пристрастие Суворова к русской классике. Он в ней купается легко и свободно. И в репертуаре театра она занимает значительное место. В чем же тогда особая "русскость" этого спектакля?

На этот вопрос я получила ответ тут же. Одна знакомая театралка, которая уже видела спектакль в пятницу (а я была в воскресенье), делится впечатлениями:

- Такой спектакль душевный, просто уревелись все...

Смотрю в программку, где определен жанр постановки. Ну да, конечно, как же не уреветься-то? Ведь "комедия в двух действиях"!

По-русски - это когда все на пределе, все через край. И невозможно отличить моменты, когда хочется плакать, а когда смеяться. А еще эта пьеса о чести, достоинстве и о том, как сумели развратить русский ум, а душа не далась.

Но все эти сложные сентенции облечены в легкий, довольно простой и не особо новый в литературе сюжет. Идет он легко, смотрится на одном дыхании, хотя спектакль длится порядка трех часов.

Актеры выглядят весьма фактурно. Такое ощущение, что каждому из них очень нравится своя роль. Не могла, правда, представить, как интеллигентный Андрей Калеев будет играть матерого купца? Но получился Гаврила Пантелеевич Белугин у Калеева весьма убедительным - лишь только руки, белые и утонченные, выдают социальное происхождение актера. Уж до чего не купеческие! А вот Александр Дунаев - еще тот купчина! Кажется, родился в смазных сапогах.

Андрей Белугин в исполнении Сергея Чуркина - купец "переходного периода", на нем и фрак, и сюртук сидят органично. Есть миллионы, но честь тоже есть. Бывает такое? Ну вот, если верить классикам...

Впервые мы увидели в большой роли Гульсину Гусеву. Ее Настасья Петровна очень колоритна, с такой характерной утиной походкой слегка напоминает героиню актрисы Смирновой из фильма "Женитьба Бальзаминова".

На сцене красивая, в общем-то, жизнь: красивые женщины, красивые костюмы, красивая музыка, красивые мысли и чувства. А еще красивый новый занавес. Это тот случай, когда можно пойти в театр отдохнуть, развеяться, но и задуматься. Есть над чем!

Театр также продолжает традицию делать оригинальные программки, которые жалко выбрасывать. Отдельное спасибо за то, что стали писать имена актеров вместо бездушных инициалов!

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости