Где попало

0 0

 Где попалоХлор всегда применяли для обеззараживания воды и стоков. А когда использовавшие его коммунальные предприятия и воинские части обанкротились и закрылись, 40-литровые баллоны остались бесхозными. Их никто не охраняет, а народ то и дело пытается сдать их в металлоприемники, предварительно вскрыв.

У специалистов это ничего, кроме ужаса, не вызывает. Потому как при сильной концентрации человек погибает в пять минут. Взаимодействие хлора с парами воздуха сопровождается образованием соляной и хлорноватистой кислот. К тому же охваченная отравой зона может быть очень широкой. Хлор в прошлом веке использовали как мощное химическое оружие.

Чрезвычайщикам доподлинно известны только три явных места дислокации баллонов - в Савинском, Холмогорском и Приморском. Самая большая свалка - в Савинском Плесецкого района: 439 "снарядов замедленного действия" сложены поленницей. Многие емкости сильно проржавели. До поселка рукой подать. "Поленницу" собирались обезвредить этой весной. Это можно делать лишь при минусовых температурах. Но в области проблема с костюмами химзащиты. До этой недели их, можно сказать, не было. Теперь появился один.

Начальник управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты администрации области Алексей Семенов надеется, что хотя бы шесть костюмов с дыхательными аппаратами будут в распоряжении службы спасателей к осени. Тогда можно будет взяться за дело. Даже в специальных костюмах в агрессивной среде придется работать в две смены. На обезвреживание Савинской свалки уйдет полтора-два месяца. На всю операцию по хлору потребуется не менее полутора миллионов рублей. Деньги на экипировку Семенов надеется получить из бюджета МЧС и экологической программы, которая пока не принята даже в первом чтении.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости