Владеют жильцы. А деньги получает мэрия

0 0

 Владеют жильцы. А деньги получает мэрияРазговор с Олегом Павловичем мы начали с вопроса, что заставило его писать это открытое письмо?

- Обычно нарушаются сроки ответа на запросы депутатов, или же мы получаем отписки. Открытое письмо - это форма, которая привлекает общественное внимание. Надеюсь, мэр не сможет его проигнорировать.

- В своем письме вы на что прежде всего хотели обратить внимание?

- Сейчас много говорят о коррупции. Но есть множество вопросов, решив которые, мы сможем лишить ее почвы.

- Давайте говорить на примерах.

- В моем письме мэру как раз приведены примеры вопиющего нарушения законодательства. Вот только один из них. По улице Химиков 21к, которая находится в Северном округе, расположены офисы пенсионного фонда, отделения МУП "Жилкомсервис", других организаций. А поскольку помещение, в котором находятся офисы этих предприятий, относится к категориям жилых, к тому же это общежитие, в котором до сих пор живут люди, то текущий ремонт, обслуживание, уборка оплачиваются... из средств, которые собираются за квартплату. Это как назвать?! И мэрия при этом ратует за повышение тарифов! Конечно, никаких средств не хватит оплачивать из кармана жителей города услуги, которые получают арендаторы мэрии.

- Надо полагать, это не единичный случай?

- За последние десять лет законодательство изменилось кардинально. Поэтому необходимо все упорядочить. Сейчас, по новому жилищному кодексу, все инженерные помещения, колясочные, лифтерные, подвалы - это имущество жильцов дома. Но они отданы предпринимателям в аренду. Почему эти деньги берет мэрия? И вообще, у нас нет никакой системы перевода здания жилого с нежилого и обратно.

- В письме вы пишете, что во дворе дома 13 по улице Карла Маркса разворачивается полузаконное строительство с разрешения А.И. Реминского, начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии. Жители возмущаются, а им говорят, что они сами проголосовали за эту стройку на собрании. Но они о собрании даже не слышали...

- Это дело передано в прокуратуру. Поэтому избежать наказания, вряд ли, удастся. Если это будут чиновники из мэрии, то не позор ли это для Александра Донского?

- Мэрия говорит о прозрачности. Но вот даже вы, депутат, не можете получить внятной информации.

- Прозрачности нет. И на самом деле получить информацию трудно. Когда я говорю с директором МУП "Жилкомсервис" о нарушениях, он отвечает: вам ли, горожанам, не все равно? Главное, чтобы вас хорошо обслуживали. Что значит хорошо? Качественно? Но почему бы не провести конкурсы и не определить, кто сделает работы и качественно, и недорого? Не случайно, по капитальному ремонту тоже пошли запросы в прокуратуру.

И вот такой наглядный пример. Авария в нашем округе. Дом остался без воды. Два дня искали деньги. Мэрия выделила 300 тысяч рублей одному предприятию. Ремонт шел две недели. А потом меня представитель другой организации спрашивает - почему не мы: мы ведь тоже обслуживаем этот жилфонд, эти работы с таким же качеством сделали бы за 180 тысяч. И возникли сомнения: может быть, на самом деле подрядчик, выполнивший работы, самый лучший? А может, только самый дорогой? И конкурс нужен уже потому, чтобы развеять всякие сомнения. И не допустить коррупции.

- Говорят, что городские власти не хотят передавать собственникам общее имущество многоквартирных домов. Это так?

- Да, это так. Но это очень важная и большая тема. О ней надо говорить отдельно.

- Вашему коллеге, депутату горсовета Виктору Воробьеву предъявлено обвинение во взяточничестве и вымогательстве. У вас есть какие-то собственные суждения по этому поводу?

- Как юрист предполагаю, что это дело будет переквалифицировано в мошенничество. Воробьев не является должностным лицом, здесь нет коммерческого подкупа. Но мошенничество ли это? Я не хотел бы обсуждать этот вопрос, не выслушав другую сторону.

- Сейчас идет жесткое противостояние мэрии и горсовета. Мэр бойкотирует будущую сессию...

- Противостояние возникло не сегодня, а когда разделились функции мэра и председателя горсовета. Это всегда происходит болезненно. Просто сейчас все обострилось. И аргумент мэра, что его выбрал город, - несостоятельный. Депутатов тоже избрали горожане, и, если сложить наши голоса, их будет значительно больше. Но все же не этим надо сейчас нам всем заниматься...

Беседовала Светлана ПОПОВА.


Похожие новости

Последние новости