"Если бы я был жаден до денег, то не поехал бы в Архангельск"

0 0

 "Если бы я был жаден до денег, то не поехал бы в Архангельск"Александр Калинин, исполнительный директор Общественного Фонда "Водник":

- Задачи, которые были поставлены перед командой, выполнены. Международные турниры мы прошли на достойном уровне. В чемпионате России вошли в восьмерку сильнейших команд страны. Сейчас перед нами другая задача - усиление состава. На данный момент нам пришлось расстаться с защитником Григорием Домышевым. Хоккеисты, которые были у нас в аренде, вернулись домой. Пока еще не заключены контракты с ветеранами команды - Эдуардом Трифоновым, Игорем Коняхиным и Евгением Хвалько. С остальными игроками заключены долгосрочные контракты. Сейчас ведутся переговоры еще с пятью игроками. От некоторых уже получено предварительное согласие.

- Намерены ли вы продлить контракт с Сергеем Лихачевым?

- Мы довольны его работой на посту главного тренера. Сейчас всему тренерскому штабу сделано предложение о продлении контракта с клубом.

- Среди тех, с кем вы ведете сейчас переговоры, есть экс-водники?

- Да, есть.

- Хоккеисты, которых вы брали в аренду, могут вернуться на следующий сезон в Архангельск?

- Все зависит от того, как пройдет селекционная работа. Если она пройдет неудачно, то мы готовы вести переговоры с руководством "Кузбасса" об аренде Сергея Морозова. Что касается остальных ребят, то их возвращение находится под большим вопросом.

- Как обстоит дело с финансированием команды?

- По сравнению с прошлым годом финансирование команды сократилось практически в два раза. Мы намерены постепенно довести бюджет команды до 100 миллионов рублей. Такой бюджет имеют клубы, входящие в десятку сильнейших. Также мы планируем увеличить финансирование областной спортивной школы "Водник" для того, чтобы создать команду первой лиги. Сегодня одним из условий премьер-лиги является наличие фарм-клуба. Базой для него будут юниоры "Водника", которые недавно стали чемпионами России.

- Как ведется работа со спонсорами?

- После сокращения финансирования мы направили 140 писем на различные предприятия, но помощи не получили. Только в конце сезона ряд компаний стали с нами сотрудничать.

- С чем связано то, что матчи в выходные дни проходят вечером?

- Это пережитки прошлого, когда в серии плей-офф у хозяев было преимущество перед командами из Сибири. Сейчас мы направили в Федерацию хоккея с мячом предложение проводить матчи в Западной зоне днем, а в Восточной зоне - вечером. Это нужно для того, чтобы команды находились в равных условиях.

Сергей Лихачев, главный тренер "Водника":

- В течение всего сезона мне поступали предложения из разных клубов, но я до конца сезона их отклонял. Приоритет для заключения моего следующего контракта у "Водника". Я давно не испытывал такого удовлетворения от работы.

- В ваших переговорах с клубом ключевым вопросом является сумма контракта?

- Я никогда не делал ставку на финансы. Если бы я был жаден до денег, то не уехал из Иркутска, где сумма контракта была больше, чем в Архангельске. Меня интересует долгосрочный контракт: хочется видеть итоги своей работы.

Александр ПЕТРОВСКИЙ


Похожие новости

Последние новости