Молчаливые и задумчивые

0 0

 Молчаливые и задумчивыеПервым делом хотелось бы посмотреть схему - как же выделяется земля в городе, кто за что отвечает, какие согласования надо пройти? Конечно, надеялись услышать версии случившегося - как мэрии, так и горсовета.

Горсовет откликнулся сразу. Сегодня мы публикуем интервью с председателем комиссии по землепользованию Борисом Климовым. А вот до мэрии достучаться оказалось невозможным. В конце концов, мы дали письменную заявку в пресс-службу мэрии с просьбой об интервью, но ответа так и не получили. Там, видимо, серьезно думают.

Но в таком случае у нас полностью развязаны руки - можем выдвигать любые версии, пересказывать те, которые ходят в народе.

Больше всего непонятно молчание как председателя горсовета Дмитрия Юркова, так и мэра Александра Донского. Говорят, Юрков куда-то уехал после сессии, или сделал вид, чтобы не докучали.

Донской отдыхает. Не достает у меня фантазии: если мэр дальше греется под теплым солнцем Египта, как ни в чем не бывало, значит, он не считает эту ситуацию особенной? Его друг, за которого он ручался перед избирателями, взял деньги - и ничего? Если мэр считает все же ситуацию особен-ной - согласитесь, не каждый день людей из его команды берут со взят-кой, - почему не бросил все и не прилетел сюда, как на крыльях? Да, стоило мэру только отлучиться на теплое море (всего второй раз в этом году), как начались неприятности.

Кстати, о команде. Сейчас как-то упорно мэра отделяют от Воробьева и тех, кого он рекомендовал избирателям в горсовет. Тогда возникает другой вопрос - значит, это был блеф? И обман случился во время выборов. Иначе зачем людям было голову морочить лозунгом "Единая программа - совместные действия"? Действия видны (имею в виду даже не взятку), а вот программу бы хотелось посмотреть. И, видимо, назрел разговор вообще о командах, которыми сейчас депутаты и чиновники идут во власть.

Еще мы столкнулись с тем, что должностные лица как-то не рвутся давать свои комментарии на тему коррупции. Вроде, об этом говорить неудобно. Видимо, и на самом деле неудобно.

Меня уверяли, что Дон-ской сейчас все делает правильно, выжидая время: "Будут потом и его комментарии, когда он поймет ситуацию. А вдруг Воробьев его назовет? Или уже назвал. Сейчас идут серьезные консультации, переговоры". Так и хочется сказать - надеемся, что не торги. Правда, ведь никого не хочется обидеть, но при таком глухом молчании в голову могут прийти любые предположения. Воробьева ведь за что взяли?

Также много разговоров и о деятельности консалтинговой фирмы Виктора Воробьева "Авангард". То, что мэр и его заместитель рекомендовали ее в качестве аудиторов, уже является нарушением антимонопольного законодательства. Рассказывают, что, прикрываясь именем мэра, эта фирма за взятки давала липовые справки о проверке. И день-ги ходили тоже немалые. Так ли это было, знал ли об этом мэр?

И все же мы хотя бы начнем отвечать на вопросы, которые нас волнуют. Надеемся получить и комментарий от департамента градостроительства и архитектуры мэрии.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости