"Никто не заставляет стоять у порога больницы!"

0 0

 "Никто не заставляет стоять у порога больницы!"Кто бы мог подумать, что во времена так ожидаемых рыночных отношений придется писать о талонах! К этой теме мы обращались не раз. Она существует, пожалуй, во всех поликлиниках города. Но особенно много "сигналов" из поликлиники на Северодвинской. Люди туда приезжают в четыре часа утра и зачастую так и не получают нужного талона. Мы сами побывали в такой очереди.

Пришли к семи во вторник. Оче-редь - порядка двадцати человек. Оказалось, что истое "побоище" за право попасть на бесплатный прием здесь было вчера: понедельник - единственный день, когда выдают талоны на прием к специалистам на предстоящую неделю. Во вторник люди берут талоны для прохождения комиссии. Еще недавно ее можно было пройти свободно. Потому из очереди то и дело доносятся гневные реплики.

Каждый из стоящих с точностью до минуты знает время, когда встал в очередь: во избежание конфликтов. Сегодня люди начали "строиться" в 6 часов 11 минут. Боролись за семнадцать талонов к неврологу и одиннадцать к окулисту.

"Ортопед - приема нет". Выясняется, что единственная врач с понедельника в недельном отпуске. Одна из женщин сообщает, что записала ребенка на платный прием. К кому, спрашивается, если врач отсутствует? Подходим к кабинету ортопеда. На двери табличка: "Детский ортопед (далее имя врача), врач высшей категории, кандидат медицинских наук, проводит платный консультативный прием".

"Опять зря ехала!" = доносится из очереди. Пациенты филиала 2-й поликлиники, что в округе Майская Горка, по-прежнему завсегдатаи здешних очередей. Вообразите, как рано встают они. Порой напрасно...

В 7.45 заканчиваются талоны к окулисту. А ведь накануне врачи-офтальмологи уверяли, что к ним на прием талонов всегда в избытке.

ПОДМОГИ НЕ ЖДЕМ

После всего увиденного возникает потребность в комментарии со стороны врачей и руководства. Последнее в лице заместителя главного врача по разделу детства Ольги Тюриковой нас в первый день, мягко говоря, "отфутболило", отослав за получением разрешения на интервью к главному врачу. Более того, выяснилось, что и утром при выдаче талонов мы присутствовали несанкционированно!

Разговаривать с врачами, оказывается, мы также можем только с разрешения начальства. Решаемся, однако ж, на "дерзость" и заглядываем к детскому неврологу. Не раз приходилось слышать, что взять талон к нему - большая удача.

Татьяна Яблонская - единственный специалист на все отделение. Она рассказывает, что на 18 тысяч "детского населения", обслуживаемого поликлиникой, положено три невролога. Но докторов, по ее словам, не ищут, а молодежь, только что окончившая вуз, как приходит, так и уходит.

- Кто пойдет работать за такие деньги? - спрашивает Татьяна Владимировна. - Узким специалистам, в отличие от участковых врачей и медсестер, зарплаты не поднимали. Я кроме "спасибо" от пациентов и грамот ничего не получаю.

Нагрузка тем временем у Татьяны Яблонской громадная. Не перестают поступать дети с эпилепсиями, менингитами, разного рода патологиями мозга. Последние относятся к заболеваниям, развившимся во время беременности или родов, и если их не лечить, они выльются в ДЦП, эпилепсии и прочее. Традиционно не обходится и без черепно-мозговых травм.

На следующий день мы все же встретились с Тюриковой. Она согласилась с нехваткой в поликлинике неврологов, но в целом заявила, что в рамках штатного расписания дет-ское отделение укомплектовано полностью. На вопрос, ждут ли они в текущем году новые молодые кадры, Ольга Игоревна ответила, что планируется приход участкового педиатра. А куда же деваются остальные, кто кончают СГМУ? Как быть с теми, кто изначально шли по целевому набору и просто обязаны отработать в поликлинике, которая шесть лет назад дала им направление? На эти вопросы Ольга Тюрикова ответить затруднилась. Потому их мы переадресовали главврачу поликлиники Владимиру Гулакову.

- Договора с абитуриентами СГМУ нашей поликлиникой, конечно, заключались, - поясняет Владимир Анатольевич. - Но так как закон об обязательном распределении у нас отменен, а зарплата врачей сами представляете какая, то специалисты к нам не приходят. Сейчас дет-ское отделение нуждается только в участковых педиатрах. Штат узких специалистов укомплектован. Брать специалистов сверх нормы мы не имеем права.

"ПРОБЛЕМЫ НЕТ"

Поинтересовались, почему талоны выдают только в понедельник. А если именно в этот день мать не может прийти в поликлинику и отстоять очередь? Да и очереди в этот один день выстраиваются жуткие. На это Ольга Тюрикова ответила, что делается это для самих же родителей, чтобы им было удобно прийти и взять талоны на всю неделю, а не ходить каждый день. Что касается прохождения комиссии по талонам, то это сделано в целях оптимизации работы врачей. Если к доктору в день будут являться, грубо говоря, по сто человек, как было ранее, то он физически не справится. Кроме того, ребенка надо осмотреть качественно.

- Никакой критической ситуации с талонами нет, - считает Тюрикова. - Плановая помощь оказывается в течение месяца. Если возникает потребность в экстренной помощи, ее окажут сразу же. Уверяю вас, в четыре часа утра человека никто не заставляет стоять в очереди у крыльца поликлиники.

ПЛАТИМ ДВАЖДЫ

О "Евромеде" - центре на территории поликлиники, который оказывает детям платные медицинские услуги, - Ольга Тюрикова говорить отказалась. Сказала лишь, что существует он отдельно от поликлиники и является альтернативой бесплатному приему.

- Насильно туда мы никого не загоняем, - говорит Тюрикова.

Центр представляет собой небольшой чистенький кабинет с игрушками и цветастой обстановкой. Триста рублей стоит осмотр любого детского специалиста. Можно обратиться и за консультацией педиатра. Прием здесь ведут все те же специалисты из поликлиники. И, кстати, надо полагать, в свое рабочее время: режим работы "Евромеда" - с 9 до 17 часов. Наиболее востребованы ортопед, невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог. Подчас народ выкладывает деньги и за прием педиатра.

Так и трудятся врачи на два фронта. Вынуждены. Мы поинтересовались у руководства поликлиники, сколько составляет на сегодня зарплата узкого специалиста. Ответ был: "До пяти тысяч рублей. В случае если это молодой специалист, отнимите 30 процентов из-за отсутствия медицинского стажа".

Врачей понимаем. За себя обидно: ведь платим дважды! У всех, кто пришел на прием, есть медицинский полис, страховка, уже оплаченная нашими же деньгами, то есть налогами. Сколько будем дурить сами себя?

Марина ТРЕТЯЧЕНКО

КОММЕНТАРИЙ

Павел СИДОРОВ, профессор, ректор СГМУ:

- В том, что в больницах не хватает специалистов, уж точно наш вуз не виноват. Мы специалистов выпускаем. Кроме того, во всех высших учебных заведениях страны госраспределение давно отменено. А мы его сохранили. У нас рычаги есть. Выпускник медицинского университета не может стать врачом, пока не пройдет ординатуру, интернатуру. А ординатура с интернатурой светит у нас только тому, кто подписал контракт с больницей. Следовательно, тот, кто хочет быть настоящим врачом, должен отработать оговоренный контрактом период в поликлинике или стационаре. Правда, ординатуру и интернатуру при желании выпускники могут пройти и в другом медицинском вузе. Могут и вообще не пойти в медицину. Закон не запрещает. У нас свободная страна.

Но мы стараемся, чтобы как можно больше наших студентов были ориентированы на работу в медицине. Прежде целевики находили много лазеек, чтобы не возвращаться в свою глубинку, в больницу, которая их направила на учебу. Теперь это стало сложнее. Четыре года назад в целевом договоре появилась экономическая составляющая. Направляющая сторона выплачивает дополнительную стипендию, общежитие, проезд к месту практики. По окончании учебы надо либо отрабатывать договор, либо возвращать деньги. А сумма набегает немалая.

А еще у нас 64 студента обучаются за счет департамента здравоохранения области. И они точно, все сто процентов поедут работать в районы. Что касается узких специалистов, то влиять на внутрибольничное распределение мы не можем. Кардинально изменить сложившуюся ситуацию с нехваткой специалистов сможет только материальная сторона. Новый национальный проект уже поднял зарплаты некоторым категориям врачей. И народ тут же хлынул переквалифицироваться во врачей общей практики. Когда повысят зарплату узким специалистам, выпускники пойдут туда.


Похожие новости

Последние новости