"Мне бы много дали - я бы тоже взял. По-другому сейчас нельзя!"

0 0

 "Мне бы много дали - я бы тоже взял. По-другому сейчас нельзя!"Как выяснилось, большинство людей политикой совсем не интересуются. Многие даже не ходят на выборы, причем не потому, что некогда или неохота, а принципиально. Считают, что все равно их голос ничего не изменит.

Самыми разговорчивыми оказались люди пенсионного возраста. Правда, про Воробьева добрая их часть даже не слышала. Приходилось рассказывать, что же произошло. В ответ пенсионеры недовольно качали головами и равнодушно протягивали: "Пло-о-хо-о..."

Их, в свою очередь, можно разделить на две примерно равные части. Одни свято уверены, что там, в горсовете, избранные ими депутаты без устали блюдут народные интересы. Другие, разочаровавшиеся, ни в кого и ни во что не верят, считая, что в наше время не стоит надеяться даже на самого себя.

- Я на выборы не хожу, даже фамилии такой не знаю - Воробьев. И ничего про него не слыхал, - удивился Иван Бесфамильный. - Но все же, пока сам не увижу, как он берет взятку, не поверю. Мало ли что газеты пишут, очернить можно кого угодно. Может, он хороший человек...

- Я как-то не интересуюсь политикой. За кого голосовал? Не помню, может, и за Воробьева. Да все равно всех надо сажать, чистых-то среди них нет, - уверил Владимир Витязев.

Попадались люди, действительно обеспокоенные ситуацией.

- Вот я, рядовая русская женщина, избиратель, говорю: это ужасно! Скотство! - заявила поэтесса Ольга Ерошенко. - Понятно, что во власть идут только такие люди, нечистые. Я уже ничему не удивляюсь. Один из кандидатов, не буду говорить, какой, разбрасывал листовки по подъездам со своей физиономией. Они валялись везде, мы ходили по ним, топтали ногами. Он нам заявлял: "Мне не стыдно смотреть людям в глаза!" А я думала, что мне стыдно читать их листовки, стыдно даже видеть их.

Кстати, если взрослые еще хоть как-то были в курсе происходящих в местной политике событий, то молодежь искренне удивлялась кипящим там страстям. Правда, никакого возмущения не было, скорее, равнодушие. Мало кого сейчас удивляет коррупция во власти.

- А что, мне бы много дали - я бы тоже взял. По-другому сейчас нельзя, время такое. Вы только не пишите, кто я и откуда, а то мне еще в университете учиться. А на выборы я не хожу. Принципиально.

Очень хочется верить, что Дмитрий учится не на факультете управления.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости