Закатали в бетон

0 0

 Закатали в бетонУ нас может случиться что угодно, где угодно и с чем угодно. Каких только химикатов не водится на архангельских просторах. Причем, не сильно-то все это охраняется. Только на разливы ртути спасатели выезжают по много раз в год. Не так давно детский сад на Силикатном заводе и жилые дома оказались под угрозой отравления парами ртути ввиду огромного ее количества. Народ пришлось эвакуировать.

Школы, куда ежедневно отправляются наши дети, оказались просто эпицентрами химической опасности. Никто и представить себе не мог того количества и разнообразия опасных запрещенных веществ, что скрывались в кабинетах химии. Первыми забили тревогу школы Онежского района. Педагоги не знали, что делать с просроченными порошками и растворами, скопившимися за десятилетия, поэтому позвонили в главное управление МЧС России по Архангельской области.

В Управлении озадачились проблемой и инициировали инвентаризацию школ. Инвентаризация привела проверяющих в шоковое состояние. Оказалось, что химикатов больше ожидаемого в разы. Кроме того, выяснилось, что в наших школах было все для производства наркотических и взрывчатых веществ, имелись в широком ассортименте запрещенные химикаты, яды, одной капли которых хватило бы для отравления всего учебного учреждения и так далее.

И лежало все это "богат-ство" практически без соблюдения норм безопасности. Условий-то нет, как и денег на правильное устройство лаборантских и спецкабинетов. Многие реактивы положено хранить исключительно в сейфах... которых не существует. Кроме того, разные группы химикатов нельзя держать рядом, а они хранятся. Даже соединение их паров может вызвать взрыв, пожар или реакцию, в результате которой образуется отравляющий газ. А возраст многих компонентов тянет не только на десятилетия - на века! В одной из школ Архангельска найден пузырек, датированный 1895 годом. Написано "винная кислота". Проверять, правда ли написана, не стали, утилизировали от греха подальше.

Руководство ГУ МЧС по Архангельской области, оценив картину, приняло решение - предотвратить возможные беды. Хотя по всем нормативным документам МЧС может оказывать лишь методическую помощь. И средств на операцию у этого ведомства нет. А деньги на "обезвреживание" школ требуются немалые. Но специалисты управления, понимая опасность, разработали план и уже приступили к его выполнению совершенно безвозмездно. К ним подключились и другие ведомства. Подобного опыта нет нигде в стране, и в ГУ МЧС по Архангельской области уже обращаются за помощью по решению этой проблемы.

Осенью был начат первый этап работы. В школах составили детальные описи имеющейся химии, предназначенной для утилизации. Все было собрано и вывезено МЧС в специально отведенное место. Во время эвакуации опасных веществ из школ Соломбальский машиностроительный завод по специальным чертежам готовил особые контейнеры. Дмитрий Якушкин, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты ГУ МЧС, на плечи которого и легла основная нагрузка по сбору и утилизации вредных элементов из школьных лабораторий, говорит, что руководство СМЗ, понимая проблему, справилось с заказом в кратчайшие сроки.

147 тысяч рублей на контейнеры выделила администрация области, ученые из АГТУ помогли МЧС правильно рассортировать страшный груз в контейнерах. А это оказалось непростой задачей. Нельзя было все сгружать в одну емкость, несмотря на то, что стенки стального сосуда - 11 мм. Опять же, чтобы не произошло реакции. Щелочи отдельно, кислоты отдельно, и так далее. Все упаковывали ячеячно и в буквальном смысле закатывая в бетон. Бетонная подушка - по инструкции, каждый совместимый слой в отдельной бетонной соте. Бетон тоже мешали сами. Кому же доверишь эту процедуру.

Два заваренных контейнера (метр на два), забитых под завязку химотходами школ Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района, складировали за границей санитарной зоны областного центра в специальном помещении. Еще один стоит в ожидании спецгруза из районов области. Там тоже все собрали в райцентрах и ждут вывоза. Но на этом этапе процесс обезвреживания школ застопорился. Причина несвежая - нет денег. В бюджете МЧС на это деньги не предусмотрены. И область не выделяет. Все надежды были на экологическую программу. Но депутаты ее не приняли.

Уже есть договоренность на утилизацию с полигоном "Красный Бор", что под Питером. Требуется 25 689 рублей 78 копеек на захоронение каждого контейнера и 100 тысяч на их перевозку из Архангельска. Только два контейнера со всем опасным содержимым, бетоном и сталью весят 5 тонн. Ядов и реактивов там 350 килограммов. А в каждом районе собрана сотня и больше килограммов этих веществ, и их тоже надо вывозить на какие-то средства. Оставшегося контейнера наверняка будет мало.

На днях спасатели с оказией вывезут груз из Котласа. А за остальные районы чрезвычайщики сильно беспокоятся. Они совсем не уверены, что на местах груз хранится в нужных условиях, в правильном режиме и под надлежащей охраной. Словом, чтобы спасти всех нас от беды, область должна найти деньги, и святая обязанность департамента образования - этого добиваться. Тем более, что это именно они должны были первыми забить тревогу. Тем более, что всю основную работу за них уже выполнило МЧС.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости