Феклина зазноба

0 0

 Феклина зазнобаМолодость ее пришлась на двадцатые годы. Рано вышла замуж, надо было как-то выживать. Муж ушел на заработки или что-то в этом роде, а Феклуша закрутила любовь с сельским парнем Федором. И такая сильная, яркая любовь у них была, что даже в селе прониклись. А тут приходит известие, что домой возвращается ее муж Герасим.

Сошлись Фекла и Федор, решили, что жить друг без друга не могут, собрались пойти на речку и броситься в воду с высокого угора. Река в этом месте глубокая, и яма сильно закручивает. Фекла уж точно бы утонула, плавать не умела. А Федор был лучшим пловцом, выплыть ему бы не составило труда. Сначала хотели прыгать вместе, да он сказал, что прыгнет первым - не хотел видеть смерть любимой.

Фекла стояла на берегу и ждала, когда появится из-под воды его голова. Она была уверена, что он выплывает. Как-то умирать ей сразу перехотелось. Но Федор не выплывал (потом уже оказалось, что он пригнул слишком близко к берегу и сломал себе шею).

Постояла Фекла на берегу в растерянности, посмотрела на темные воды реки и пошла домой. А вскорости и муж пожаловал. Какой у них разговор был, трудно сказать, но стали они жить вместе, как прежде. Федора же схоронили.

И все бы ничего, но не было у Феклы и Герасима детей. А она так хотела, так хотела ребеночка! По бабкам ходила, лечилась - ничего не помогало.

А тут война. Ушел Герасим на фронт и не вернулся. Осталась Фекла одна. В село как-то мальчик прибился, еле живой, больной, голодный. Она его пригрела, стал ей сыном. Рос Петруша ласковым и добрым. Потом стал обстоятельным хозяином, женился. Мать у него всегда на первом месте. В селе уже и не помнили, что он ей не родной. И стала Фекла ждать внуков. Уж так ждала, так ждала, но Бог не давал.

А как-то мы услышали новость - к дяде Петру брат приехал с дочкой. Какой брат? Откуда? Оказалось, что искал его брат долго и нашел. Жена у него умерла, остался сам очень больной с десятилетней дочкой Маринкой на руках.

Петр брата принял с радостью. Но пожил тот недолго, через полгода умер. Осталась Маринка круглой сиротой. Но почему сиротой? Вон Бог ей послал бабушку Феклу, которая пылинки с нее сдувает, дядю с тетей, которые с радостью приняли ее за дочь. Вскоре она стала их звать папой и мамой.

Учились мы с ней вместе, только она была на пару лет младше. Маринка быстро стала лучшей ученицей в классе, одна беда - часто болела. После школы окончила бухгалтерский техникум и пошла работать в колхоз бухгалтером. Родители не хотели ее никуда отпускать, училась заочно в институте. Вскоре вышла замуж за тихого и работящего парня, которого в селе звали Витяня.

Баба Фекла просто ожила - стала правнуков ждать. Придет в магазин, все смотрит на разные чепчики-распашонки, а слезы по щекам так и текут. Но шло время - не давал Бог Марине и Витяне детей (вот так аукалась Феклина зазноба).

Марина часто уезжала на лечение в санатории, а Витяня, хоть тихоня, а стал погуливать. Но, наверное, стыдился, поэтому ходил к очень непутевой Зинке-балаболке. Через какое-то время Зинка родила мальчика. Но кто точно скажет - Витин ли он? Но, когда чуть подрос, стало видно - вылитый Витяня. Марине никто ничего не говорит - и так еле жива.

Но вот однажды шла она мимо дома Зинки, а Васятка в грязи ползал - мокрый, грязный. Его и так соседи кормили и одевали. И тут кто-то сказал: вон Витяня с законной женой хочет родить, а не может, а тут его же ребенок в грязи валяется. Маринка услышала, мальчонку подхватила на руки - и домой.

Зинка приходила, кричала. Марина ей пообещала Васю давать поиграть, если захочет, но только здесь, у них. Денег ей дала, Зина вскоре отказ от ребенка написала, а потом и вовсе сгинула.

Баба Фекла дожила до того, что Вася вырос, поступил в Москве в какой-то очень престижный вуз. Умерла она прошлой осенью. На похороны приезжал и Вася с молодой женой.

А на днях мне позвонила мама и сказала, что у Маринки и Виктора родилась внучка. И добавила: "Значит, там Фекле все простилось..." Феклой новорожденную девочку и решили назвали.

Татьяна ТРОСТИНА


Похожие новости

Последние новости