Тысячная подлодка - "Брянск"

0 0

 Тысячная подлодка - "Брянск"К-117 была заложена на стапелях Севмаша в 1985 году. В августе 1988 года спущена на воду, в том же году на ней подняли Военно-морской флаг, и подлодку зачислили в состав Северного флота.

В послужном списке "Брянска" пять боевых служб. А у экипажа корабля есть одно, можно смело сказать, героическое событие. В июле 1994 года подводники ходили в поход (правда, на другом подобном ракетоносце) и, всплыв в районе Северного полюса, впервые водрузили здесь Государственный флаг России и Андреевский флаг. За этот поход более 60 членов экипажа были удостоены государственных наград, а командир корабля капитан 1-го ранга Ю. И. Юрченко и старший похода капитан 1-го ранга А. А. Берзин удостоены званий Героя России.

На "Брянске" - это наименование кораблю дано приказом Главкома ВМФ в январе 1998 го-да - отличную морскую выучку получили многие офицеры и мичманы, матросы. Кстати, сегодня здесь служат двое юношей из Архангельской области - северодвинец Евгений Ермолаев и няндомец Николай Вантрусов. А экипаж корабля шефствует над базовым профессиональным училищем.

Ремонт К-117 продолжается. Настанет пора, и "Звездочка" возвратит Северному флоту обновленный подводный корабль "Брянск".

Анатолий ПОПОВ


Похожие новости

Последние новости