Сергей Лихачев: "Не надо из соперников делать монстров"

0 0

 Сергей Лихачев: "Не надо из соперников делать монстров" - После провального начала этого года "Водник" стал одерживать одну победу за другой. В чем секрет такого рывка?

- Становление команды продолжается. Мы становимся психологически более уверенными в собственных силах. Если было бы нормальное судейство, то мы могли привезти по три очка из Ульяновска и Нижнего Новгорода.

- На какую линию в "Воднике" выпала наиболее серьезная нагрузка?

- Основная нагрузка в нашей команде выпала в этом чемпионате на нападающих и полузащитников, так как они должны были не только атаковать, но и гасить атаки соперника на его половине поля.

- А как вы оцениваете матч в Казани, когда все мячи "Водника" были забиты после реализации стандартных положений?

- Я был этому очень удивлен. Наверное, тогда был наш день.

- В этом сезоне ваши подопечные уже шесть раз играли с московским "Динамо". Что произошло с ребятами в промежутке между первыми тремя матчами и четвертым, когда они одержали победу над москвичами?

- Для начала надо сказать огромное спасибо "Динамо", которое является базовым клубом национальной сборной, за то, что они стали чемпионами мира. Однако из-за участия в чемпионате мира у них произошел спад как физических, так и моральных кондиций. Если в первых матчах с динамовцами мы были скорее зрителями, чем соперником, то сейчас мы набрались опыта. Кроме этого, у нас был супернастрой на этот матч. Но "Динамо" в несколько раз превосходит нас в классе. Мы только воспользовались своим шансом.

- На стадии четвертьфинала "Воднику" вновь пришлось встретиться с московским "Динамо". Что вы думаете об этих матчах?

- Не надо из "Динамо" делать монстров. Нашей команде игры с москвичами идут на пользу. Чем чаще играешь с командами более высокого класса, тем быстрее растет твой собственный уровень. Что касается четвертьфинальных матчей, то класс и опыт москвичей взяли вверх над молодостью и азартом "Водника".

- Пятое место для "Водника" - это предел в Западной зоне?

- В этом году - да. Если бы мы смогли усилиться перед стартом чемпионата, то могли бороться за место в первой четверке.

- Сергей Евгеньевич, как вы оцениваете наше противостояние с "Енисеем"?

- Я ездил на матч "Енисей" - "СКА-Нефтяник". Мне интересно было посмотреть на то, как они строят игру без Сергея Ломанова и Ивана Максимова, и есть ли у этой команды слабые места. В самом начале первого матча мы допустили целый ряд ошибок в обороне, которые привели к двум голам в наши ворота. Из-за этого мы долго не могли найти свою игру. Тем не менее, нам удалось обыграть их в Архангельске.

Ответный матч мы играли на контр-атаках, периодически переходя к активному прессингу. Кроме этого, для нас удачно сложилось начало матча, когда мы забили два быстрых гола, что вывело соперника из колеи. Благодаря правильно выбранной тактике и быстрым голам нам удалось довести матч до победы.

- Сергей Евгеньевич, как вы оцениваете выступление ваших подопечных в плей-офф?

- Для нас очень хорошо, что мы попали в первую восьмерку, ведь в начале сезона нам прогнозировали лишь борьбу за выживание в выс-шей лиге. Сейчас здесь компанию нам составляют "СКА-Нефтяник", "Байкал-Энергия" и "Уральский трубник" - команды, которые готовились к борьбе за медали. Для нас это достойные соседство!

- Как вы думаете, какое место в итоге займет "Водник" в этом сезоне?

- Я не оракул. Для нас сейчас главное - выходить на поле и играть. Если ребята будут показывать такую же игру, как с "Динамо", ко-гда мы его обыграли, то у нас будет все нормально.

Беседовал Александр ПЕТРОВСКИЙ


Похожие новости

Последние новости