А кто же будет вытирать ноги о вашу репутацию?

0 0

А кто же будет вытирать ноги о вашу репутацию?Нравятся мне отчеты нашей власти вообще. Кажется, их главная задача - успокоить меня и убедить, что живу в очень благополучном регионе. Есть, конечно, отдельные недостатки, но на этот счет, оказывается, уже дал распоряжение тот или иной высокопоставленный чиновник! И от этого дело сразу стало исправляться. Признаться, грешил таким настроем и отчет Александра Викторовича.

А интересной показалась мысль о том, что власти, чтобы решить важные проблемы, чаще не хватает политической воли, а не денежных средств. Отдадим должное Александру Викторовичу - с политической волей у него все в порядке. Это немаловажный фактор и его победы на выборах, и нынешней популярности среди многих избирателей.

Но я бы еще добавила, что нашей власти в не меньшей степени не хватает системности и преем-ственности. Правда, Донской тоже коснулся этой темы: власть не должна работать в аврале, ей надо думать о перспективе. Но как? Сейчас есть ощущение, что ни-кто дальше четырех выборных лет и не заглядывает. Что можно сделать за это время?

Если речь идет о городе, само собой, поддерживать его жизне-деятельность, делать краткосрочные, эффектные и малозатратные проекты. Вроде "парада" снеговиков. Никто не спорит - пусть будут. Красиво, своеобразно, весело. Но есть вещи очень серьезные, которые не может решить мэр "в одном поколении".

Например, ученые, исследовавшие наши пятиэтажки, по-настоящему встревожились. Проблема более опасная и сложная, чем даже ветхое жилье. Когда пятиэтажки, эти износившиеся бескаркасные времянки, обследовали в Москве, мэр Лужков, узнав результат, мгновенно решил их сносить.

Конечно, мы не Москва, но страшно и больно также тем, кто живет в провинции. Что-то ничего не было сказано по этому поводу. Или же наши пятиэтажки с точки зрения городской власти опасения не вызывают? Есть еще стратегические проблемы, которые, наверное, стоит обсуждать всем миром, определив приоритеты.

Не знаю, как у кого, а лично у меня более всего в нынешней власти пугает именно это. Ощущение, что живем одним днем, а дальше хоть потоп. Будут новые выборы - будут новые песни. Чего сейчас-то затевать что-то "дальнобойное"?

А еще мэр подчеркнул, что "нам не нравится" кривое зеркало прессы. И мэрия будет работать с теми газетами, которые, разумеется, думают о благе города и т.д. То есть с теми, кто нравится.

Ладно, не будем цепляться к тому, что мэр публично признался, что не придерживается принципа равноудаленности, которого требует и Конституция, и Закон о печати (хотя уважающий себя Союз журналистов обязательно должен в таком случае заявить ноту протеста).

И почему мы должны заботиться о том, чтобы нравиться мэру? Кстати, нравящихся газет у него и так пруд пруди.

Я о другом. Вспоминаю, как бывший редактор "Правды Севера" Валентин Александрович Клевцов на заре перестройки поехал в Германию в составе делегации редакторов областных газет. Встречались там с коллегами. И вот кто-то из наших спросил - какие отношения у них с властью? Зарубежные коллеги с гордостью ответили: "К счастью, плохие". Наши не могли понять этого "счастья". А оно необходимо для нормального развития общества.

Но даже мэр где-то осознает, что общественный надзор над властью все же необходим и полезен. И, обращаясь к коллегам, сказал, что если они все вместе будут плохо работать, то "о нашу репутацию люди вытрут ноги".

А это сделать можно только через прессу. Но как это произойдет, если останутся лишь те газеты, которые мэру нравятся?

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости