Чемпионов готовят в глубинке

0 0

Чемпионов готовят в глубинкеВ программу вошли состязания по лыжным гонкам (г. Архангельск), зимнему мини-футболу (г. Северодвинск), зимнему полиатлону (г. Онега), хоккею с шайбой (г. Архангельск). Хоккеисты сыграют 17-19 марта, и на этом программа нынешних - кстати сказать, юбилейных - Беломорских игр будет завершена. На данный момент уже закончились соревнования по лыжным гонкам и мини-футболу.

Стать добросовестным зрителем нынешних Беломорских игр воистину трудно. Для этого надо и в Северодвинск, и в Онегу выбраться. Да, впрочем, и среди здешних соревнований приходится выбирать: зачастую они проводятся в одни сроки. Так, прошедшие выходные - не сказать иначе - изобиловали спортом: были и коньки, и футбол, и лыжные гонки. Последние прошли на обновленном лыжном стадионе в Малых Корелах, куда мы и выбрались в заключительный день соревнований.

Попали, что называется, в самый праздник. Площадка вблизи старта (он же финиш) была сплошь заставлена машинами, по большей части иномарками, и автобусами. Люди приезжали "дикарями", дабы покататься в бурной атмосфере соревнований. По словам работников спорткомитета, в дни гонок доступ на стадион для простых любителей был ограничен. Тем не менее, насчитали порядка десяти автобусов, заказанных организациями для своих сотрудников. Из иномарок выходили целыми семейст-вами, и едва ли на своих карликовых собачек не надевали лыжи. В итоге же сложилось впечатление, что простых отдыхающих было больше, чем спортсменов, а сами соревнования скромно вписались в очередной праздник жизни. На установленной здесь же сцене с музыкальной аппаратурой одна новоявленная певица сменялась другой.

Пока судьи меж собой подводили итоги, девушки перепевали современную заводную попсу. Едва сойдя с дистанции, лыжники буквально клеились к сцене. Вскоре музыка сменилась на более торжественную. Под громкое "We are the champions" чест-вовали победителей гонок и их тренеров, поздравляли команды городов и коллективы ДЮСШ. Первое место заняла спортшкола Северодвинска, второе - Устьян-ская ДЮСШ, третье присудили спортивной школе Онеги. В номинации "Первенство по группе городов" победил Новодвинск, второе место у Северодвиска, третье у Архангельска. Среди сельских районов лидировал Устьян-ский, за ним идут Вельский и Онежский. Архангелогородцев среди нынешних призеров было мало. Все больше лидировали северодвинцы и спортсмены из названных районов.

Как отметил Иван Ряхин, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области, "это еще при том условии, что сильнейшие спортсмены из Устьянского и Вельского районов уехали на первенство России по лыжным гонкам".

- В Архангельске лыжный спорт действительно не развит, - поясняет Иван Николаевич. - Всего только год назад при ДЮСШ №2 было открыто отделение лыжной подготовки. До этого у нас лыжами вообще не занимались. А Онежский район у нас вообще считается лыжной меккой, так как там в свое время был федеральный центр подготовки лыжников.

На весь Архангельск только два тренера, в то время как в Вельске работают пять тренеров, в Устьянах - шесть.

Интересно было узнать, с чем связано то, что соревнования в рамках Беломорских игр однажды решено было проводить в разных местах области.

- Вот уже пятнадцать лет мы проводим чемпионаты в разных местах области, - продолжает Иван Ряхин. - Здесь две причины. Во-первых, это способствует по-пуляризации отдельных видов спорта в районах. И потом, надо дать возможность и жителям сельских районов воочию посмотреть на соревнования. Вторая причина - финансовая.

А вот лыжный марафон, который уже четвертый год проходит в Устьянском районе (в этом году он ориентировочно состоится в конце марта), со следующего года, наоборот, решено снова перенести в Архангельск, где он раньше и проходил.

- Все-таки на это мероприятие приезжают именитые лыжники со всей России, хочется видеть таких людей в своем городе, - отмечает Ряхин.

Побывав на лыжном стадионе в Корелах раз, хочется вернуться туда снова. На автобусе, что идет до Малых Корел, это довольно тяжело осуществить: от остановки до места придется идти пешком километр и двести метров.

Станет ли стадион доступным для любителей лыж, у которых нет собственных машин? Иван Николаевич признался, что такой вопрос уже неоднократно ставился перед архангельскими автобусными перевозчиками. Пока отказывают. Одна из причин состоит в запрете со стороны ГАИ: дорога на подъезде к стадиону слишком узкая и не позволяет проезжать рейсовому автобусу.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости