Спиной к стенке

0 0

 Спиной к стенкеНа сцене Архангельского театра драмы спектакль идет уже три года. И нет сомнений, что он будет востребован еще долго - недаром зал полон на каждом представлении (так бы на выборы ходили!).

Спектакль очень органичен - своеобразная пластика актеров, черно-белая графика костюмов и декораций. О чем идет речь? О людях, случайно попавших во власть. Как же изуродованы они этой неудержимой похотью власти! "Похоть" здесь все же самое точное слово, хотя мы привыкли применять его в ином значении. Но вообще-то оно означает неумеренное, безудержное, безотчетное хотение чего-то.

Что делает это хотение с лицами людей! Мало сказать, что они становятся масками. Это даже хуже. Люди ведь проявляют эмоции - переживают, волнуются, радуются, огорчаются, а лица их остаются застывшими, мертвенно-бледными.

Но лица - еще полдела. А вот спины! Есть известное во властных структурах выражение: "Держи спину к стенке!" Но при этом еще надо и прогибаться! Задача невыполнимая? Посмотрите, как с ней блестяще справился Сергей Чуркин, играющий зятя госпожи министерши.

Вообще, актерский состав играет довольно ровно и слаженно. Неудивительно, ведь спектакль хорошо обкатан. Но некоторые работы просто филигранны. Это уже названная роль Сергея Чуркина, очень точен Виктор Кулаков в роли писаря административного управления, который хорошо усвоил, как важно первому с новостью добежать до главного "тела", в крайнем случае - до тела его жены.

Заглавную роль самой госпожи министерши играет заслуженная артистка России Людмила Бынова. О ее героине можно сказать "из грязи - в князи". Ее непосредственность и даже искренность поражают. Она знает, как безотказно дейст-вует принцип: "Я - начальник, ты - дурак!" Прекрасно им пользуется. Правда, для интриг она слабовата, делает глупости, как ныне принято говорить, ее подставляют, это становится достоянием прессы и стоит ее мужу должности.

А еще этот спектакль о том, как тяжело расставаться с такой, казалось бы, обременительной ношей, как власть. Когда привратник больше не отдает честь, когда не высылают машину к подъезду, когда не падают ниц родные, друзья и знакомые. Власть и правда не различает лиц, личностей. Есть лишь должность, статус, чин.

Кстати, чин - прекрасная разменная монета. Кадровая политика в их административном управлении определяется интересами жены, семьи и обязательствами перед теми, кто помог достичь властных высот владельцу заветного кресла.

И все в порядке живой очереди.

Самого министра Симу Поповича играет Кон-стантин Феофилов. Он появляется дважды - во время триумфа и отставки. Гротеск полный, но очень жизненный.

Нет, все-таки не даром Бронислав Нушич провел два года в тюрьме за свою сатиру на сербскую власть того времени...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости