У Трубина появился серебряный ангел

0 0

 У Трубина появился серебряный ангелСам именинник произнес долгую речь, обрадовавшись возможности наконец-то высказаться. В част-ности, пожаловался на плохое финансирование художников из бюджета - бюджет этой выставки оказался больше общего годового бюджета, выделяемого у нас в области художникам.

Устроители планировали показать, как работает художник, изготовляющий офорты - для этого в выставочный зал даже принесли офортный станок, правда... неработающий. Но гости не обиделись и с удовольствием фотографировались на фоне необычной машины.

Автор представил работы самого разного времени - тут можно было увидеть и офорты к "Саломее", приобретенные в свое время Пушкинским музеем, и по-настоящему замечательные иллюстрации к "Мюнхгаузену". Роскошное издание с золотым обрезом, проиллюстрированное Трубиным, стояло тут же - под стеклом. Рядом - не менее шикарный "Кандид" Вольтера. Дальше - гвозди, гвозди, гвозди... Изредка рыбы. И уж совсем редко цветы. Кстати, крошечный офорт "Цветок", очень остро-умная и легкая работа, терялся среди гвоздиного разгула (или вакханалии - так как гвозди у Трубина занимаются всем, чем угодно, кроме прямого своего назначения...)

Вообще на выставке царила атмосфера встречи старых друзей, которые хоть и виделись недавно, но все равно рады видеть друг друга. Под ногами бегали дети, довольный виновник торжества с букетом надувных ромашек под мышкой с удовольствием подписывал "свежеиспеченные" выставочные буклеты. Под картиной с батальной сценой из жизни все тех же гвоздей отдыхал на скамейке Спартак Резицкий. А меня блуждания между картинами вывели к красочному оранжевому "металлическому насекомому", притягивающему своей вызывающей окраской. Приятель объяснил: "Да, хорошая картина! Очень Майлзу Дэвису бы понравилась!" Почему Дэвису? А почему бы и нет?! Приходите, посмотрите...

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости