Живая подножка

0 0

 Живая подножкаНо сегодня он там. Потому что даже те, кто ему явно не симпатизировал, в тот момент откровенно сочувст-вовали. Социологи говорят, что люди острее всего переживают, когда совершается несправедливость. А с точки зрения очень многих так оно тогда и было. И когда Верховный суд вернул все на место, люди дружно проголосовали за Крупчака. Это что-то вроде аплодисментов спортсмену, который споткнулся потому, что ему сделали подножку.

Подножка на выборах, такой неспортивный прием, - увы, дело привычное. Ее получали многие сильные претенденты. Слабых с ног не сбивают. Зачем? Вспомним выборы мэра. Имя Александра Донского тоже "полоскалось" на страницах бесплатных газет и на заборах. И все же он победил.

Говорят, что анекдот, рассказанный дважды, уже не смешон. У нас с изобретательностью напряг - одна и та же история может повторяться бесконечное количество раз.

Сейчас нашли главную угрозу демократии - фельдшера, которая, как говорят, за пятьдесят рублей подкупала избирателей. Ее имя звучит с экранов и страниц газет, и правоохранительные органы, забыв о презумпции невиновности, практически уже предъявили ей обвинение до суда. Значит, очень надо. Честно говоря, ей можно посочувствовать. Она как раз сама стала своеобразной подножкой кандидату, который тоже, видимо, считается сейчас самым сильным. И самый проверенный способ не дать ему победить - сбить с ног.

Говорят, что на выборах надо быть готовыми ко всему - к подножкам, к подлости, предательству. Но кто так решил? И почему мы поверили?

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости