А мы - с Отечеством

0 0

А мы - с ОтечествомНет, речь идет не о государстве, не о государст-венной машине. Это не просто разные понятия - они все чаще входят друг с другом в противоречия. Увы, что государству хорошо, то не всегда здорово Отечеству.

Даже, если только посмотреть на награды, которые время от времени вручаются от имени государст-ва. Не за всех отмеченных Отечество бы порадовалось. Не все принесли ему пользу, кто-то, может быть, и вред. Не правда ли? Но у государства свои интересы и свои соображения.

И не даром государственный интерес бывает так далек от интересов прос-того его гражданина. Зато этому гражданину всегда близки интересы Отечества. Вернее, они просто неотделимы.

Почему так получается и, наверное, не только у нас? И как приблизить эти такие, кажется, все дальше расходящиеся интересы?

Наверное, все просто - государство ассоциируется с чиновниками, крупными бизнесменами, олигархами и прочими сильными и влиятельными людьми. А Отечество - с теми, кто пашет поле, крутит баранку, шагает в шинели в солдатском строю. Надо же - в одной стране, а два таких различных, даже противоположных "субъекта"!

Что их может сблизить? Общая беда? Это, конечно! Но не хотелось бы такого единения. А какого бы хотелось? Думаю, что никакого - ни тем, ни другим.

Поэтому пока будем идти параллельными курсами. Они со своим государст-вом. А мы - со своим Отечеством.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости