Покупатель всегда прав - даже воруя?

0 0

 Покупатель всегда прав - даже воруя?БАБУШКА-КЕФИРНИЦА

Оказывается, в некоторых магазинах есть свои "по-стоянные воришки". Так, например, в мини-маркете "Березка" имеется бабушка-кефирница, крадущая исключительно молочную продукцию (может, у нее такая диета?) А основные любители чужого, по словам старшего продавца Натальи Яшневой, - это мужчины среднего возраста, балующиеся пивком с водочкой, и дети.

Пенсионеры здесь вообще редко таскают с прилавков, так что "кефирная" бабуля скорее исключение.

В "Фудмаркете" же была своя "бабуля-одуванчик". Эта дама, по словам управляющего магазином Кон-стантина Викторовича Шишова, ходила за продуктами как на праздник - всегда улыбалась, здоровалась с персоналом. Никто и подумать не мог, что она просто усыпляла бдительность. Воровала в основном кофе, конфеты и всякие сласти. Все, что помещалось в специальный накладной карман под пальто.

Но больше всех здесь делает набеги молодежь и, так сказать, умалишенные. Ходит эта категория со справкой о недееспособности - показать на всякий пожарный.

Бывают и случаи воровства ради адреналина. Причем, грешат этим одинаково как мужчины, так и женщины.

В гипермаркет "Сигма" регулярно делала набеги изобретательная женщина средних лет. Ходила она исключительно в пальто с одной пуговицей, под которое помещалось до трех пакетов молока.

Любимые продукты для "заимствования" практически одинаковы во всех магазинах. Это хороший кофе, шоколад, колбасы, дорогой алкоголь, к примеру, коньяк "Кутузов", текила (ну, любят некоторые хорошее, да на дармовщинку).

ЛЕТОМ НАКЛАДНОЙ КАРМАН НЕ ПРИЦЕПИШЬ!

Надо сказать, что в крупных магазинах, несмотря на обилие охраны и камер слежения, кражи происходят намного чаще. Видимо, простора больше.

Так, в гипермаркете "Сигма" воровство бывает каждый день, да не по одному разу. А сколько непойманных! В компактной "Березке", куда ходят практически одни и те же люди, воруют мало. И, по словам старшего продавца, "нечест-ное предприятие" легко пресекается даже не охранником, а самими продавцами.

И естественно, с наступлением тепла возможностей для краж становится меньше (куда прицепишь накладной карман?). А зимой персоналу подобных магазинов особенно нужно держать "ухо востро".

Но так ли невинна эта повальная клептомания, и что будет с человеком, которого поймали за руку? В основном наказание за кражу зависит от ее размера. Так, если товар украден на сумму до 700 рублей, то виновник, как правило, отделывается нотацией, направленной на пристыжение его совести, если свыше - платит штраф.

Милицию же стараются вызывать редко - гораздо лучше решить проблему своими силами. Ведь, по словам старшего продавца магазина "Березка", покупатель, какой бы он ни был, всегда прав и скандал никому не нужен.

Оксана КИРЕЕВА


Похожие новости

Последние новости