Вилла сбоку

0 0

 Вилла сбокуОжидали увидеть кучу людей, с визгом катающихся с крутого склона на лыжах, санках и ледянках. Но всю дорогу до горки нас сопровождала тишина. Нарушал ее лишь лай "злой собаки" из-за внушительного охраняемого забора. Казалось, былая оживленность когда-то популярного места пропала.

Как выяснилось, пропала не только оживленность. Таинственно исчез даже подъемник, который, говорят, был там еще совсем недавно. Хотя люди на горку все же ходят. Например, ее облюбовали местные сноубордисты, которые приезжают туда каждые выходные.

Ребята (Коля Флотский, Максим Гусаков и Виталий Мейстер - Витас) все из 7Б шестой гимназии. Им по тринадцать лет, из которых по году, по два они посвятили сноубордизму. Спускаются они так, что стоящие наверху мамаши с детьми просто ахают. Еще бы! Это один из самых быстрых видов спорта, а специальная одежда и сноубордическое оборудование добавляют зрелищности и яркости. Кстати, научиться кататься при правильном подходе можно буквально за несколько занятий. На лыжах, например, гораздо труднее. Да лыжи и травмоопаснее, нежели доска.

Сноуборды - развлечение весьма дорогостоящее. Как уверили Коля, Максим и Виталик, цена дос-ки приемлемого качества колеблется в районе семи тысяч рублей. Ежели хочется почувствовать себя владельцем очень хорошей вещи, плати десять тысяч. Можно купить с рук - это дешевле. А вот Максим пошел по более простому пути - изготовил сноуборд самостоятельно, из дерева, по особой технологии. Конечно, это долго и трудоемко (необходимо вымачивать доску в ванной, загибать ее...), но зато теперь в кровь регулярно поступает немалая порция адреналина. Ведь, по признанию парней, страх бывает не только при первом спуске. До сих пор каждый раз дух захватывает. А именно это и заставляет их каждую неделю приезжать на горку.

- Хотите узнать про сноу-борд? - оживились они, угадав в нас корреспондентов. - Смотрите, любой состоит из нескольких слоев различных материалов, наложенных друг на друга и склеенных между собой. Вот посмотрите на доску сбоку! Это крепления, которые фиксируют ноги. На ногах - специальные ботинки. Доски бывают мягкие, для фристайла, и жесткие, для фрирайда. Различаются по ширине. Кстати, давайте вы сами попробуете спуститься! Мы поможем, не бойтесь!

Упускать такую возможность было глупо. Меня экипировали и подхватили под руки. Я со страхом думала, что не будь рядом со мной этих мальчишек, в целости и сохранности донизу я точно не доберусь. Доска под ногами, будто живая, рвалась в бой. Балансируя, падая, поднимаясь и снова падая, я стала спускаться с горки под конвоем из трех человек. Шлепнувшись раз десять и будучи в снегу с ног до головы, последние метров десять я рискнула проехать самостоятельно. Конечно же, свой первый спуск на сноуборде я завершила очередным смачным падением. После попробовала проехаться и на самодельном сноуборде Максима Гусакова. Правда, не стоя, а просто усевшись на него верхом.

- Летом приходите к "Триал-спорту", будем с вами кататься на роликах и велосипедах, - на прощание сказали мальчишки. - А сюда приезжайте по выходным, научим ездить на доске! И напишите, что сноубординг окрыляет!

Марья ЛОГИНОВА

Михаил Лопаткин, директор музея "Малые Карелы":

- Дорожная ветка, ведущая от главной трассы к дому Виктора Борисова, сейчас в совместном пользовании предпринимателя и музея. Он заботится о состоянии полотна и об охране.

Что касается таблички, то таких табличек, понаставленных хаотически, немало. Летом займемся ими вплотную. Все поставим на свои места. Лишние уберем. Сейчас пока руки не доходят. Из-за первоочередных проблем.


Похожие новости

Последние новости