Когда-то город строил мастерские для художников. Теперь может все отобрать

0 0

 Когда-то город строил мастерские для художников. Теперь может все отобратьПлата за мастерские изначально устанавливалась льготная. Творческому народу она была по карману. Но те времена безвозвратно ушли. Над художниками навис дамоклов меч. Либо приватизация, либо освобождение помещений. Приватизация для многих художников неподъемна. Они и талантливые и заслуженные, но уже пенсионеры. Пенсия, назначенная государством, не в состоянии будет справиться с оплатой помещений. Тогда помещения уйдут в распоряжение мэрии. А там быстро найдут применение просторным мансардам с высоченными потолками. Тем более что все они в центре города.

Есть, правда, небольшая надежда. Если городская власть признает, что союз художников социально значимая организация, тогда, возможно, проблема будет решена и оплата для художников останется на прежнем уровне. Но мэрия пока никакой значимости союза не видит, ей нужен отчет.

Председатель союза Андрей Лазурко пожимает плечами, но строчит нужную бумагу: передвижные выставки в школах и районах, экскурсии для школьников, помощь интернатам и храмам. Коллекции картин подарены онкологической больнице, детской областной, центру реабилитации областного роддома, интернату №1, СГМУ. Временные выставки часто устраиваются и в областной администрации, и в мэрии. Еще можно вспомнить про ювелирные нагрудные символы власти для мэра и губернатора, памятные знаки "Достояние Севера" из кости, бесконечные "картины в подарок", за которыми чиновники приходят регулярно.

При прежнем губернаторе ежегодно проводились аукционы в пользу област-ной детской больницы. Все лоты - произведения областных художников, предоставленные ими совершенно безвозмездно. Художники готовы и к новым подобным акциям, но аукционы в пользу детей при новой власти прекратились.

А вот в аукционе в фонд Чумбаровки художники недавно успешно поучаствовали. И скульптуры для этой исторической улицы разработают. И "Детям, опаленным войной" памятник тюленю помогут создать. Совершенно безвозмездно сделают эскиз и вылепят образец.

Сейчас готовится проект для нового кардиологического центра. Известные архангельские художники передадут туда свои картины, чтобы пациентам не смотреть на голые стены. Вот, пожалуй, и все. Конечно, когда детям или страждущим снова понадобится помощь художников, они помогут.

Но, если власти отчет не понравится, мастерские пойдут с молотка.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости