Яркий север Всеволода Видякина

0 0

 Яркий север Всеволода ВидякинаВсеволод Иванович - известный мастер, за плечами которого множество художественных выставок в России и за рубежом. Его картины украсили собрания художественных музеев России и частные коллекции любителей искусства. Всеволода Видякина можно назвать мастером на все руки: он владеет резцом, кистью, карандашом, пишет темперой, создает витражи и бетонные барелье-фы с мозаикой. Несколько месяцев Всеволод Иванович жил и работал в Норвегии. В минувшем году ему было присвоено звание "Заслуженный художник РФ".

Новая выставка художника знакомит с его акварельными работами. Акварель, по его мнению, "прекрасный мобильный материал". Одухотворенные пейзажи В. Видякина доставят удовольствие всем, кто любит северную природу. Вглядываясь в картины художника, вы окажетесь в сказке, где лес расцвечен всеми цветами радуги, и "радужным пожаром" горит трава и пушистые облака. Раздолье северных широт, старинные храмы и мельницы - все это переполняющая душу красота, облагораживающая человека.

В представленных на выставке картинах художник запечатлел многоцветный мир своей души, и акварель "зазвучала" всеми красками. "Я северянин, и север мне кажется очень ярким, - сказал Всеволод Видякин в одном из своих интервью. - Жизнь вообще яркая, многоцветная, только мы этого не замечаем". За яркостью красок в картинах художника прячется таинство размышлений над смыслом бытия. Знакомясь с работами мастера, понимаешь, насколько трепетно он относится к суровой природе Севера, и как много места она занимает в его душе.

Отрадно, что свое мастерство художник передает студентам Архангельского колледжа культуры, где он трудится преподавателем. Его ученики приняли участие в подготовке выставки и поздравили учителя с ее открытием.

Татьяна РУДНАЯ


Похожие новости

Последние новости