Срочно требуются герои - лично толкать цистерны с мазутом.

0 0

 Срочно требуются герои - лично толкать цистерны с мазутом.Заявления чиновников в начале недели оптимизма не вселяют. "Мазута в Архангельске на восемь суток!" "Если полмесяца назад город закупал мазут по 5700 рублей за тонну, то сегодня поставщики просят уже 8500 рублей!" "Средств в дефицитном городском бюджете на покрытие дополнительных расходов на закупку топлива нет!" Предлагается даже собрать внеочередную сессию горсовета, чтобы "обсудить вопрос компенсации незапланированных затрат с депутатами", а также "обратиться к вышестоящим бюджетам".

Но вот уже и мороз слегка ослабил свою хватку, и страсти немного поулеглись. Настало время для спокойных и взвешенных комментариев.

Виктор Чурносов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии города:

- Топлива хватить должно на двенадцать дней работы всех ведомственных котельных. Работа ведется, и пока критического состояния как такового нет, на контроле мы ситуацию дер-жим меньше десяти дней. Возник сегодня нюанс по "Торну", но они ведут сейчас активные переговоры и разрулят все вопросы в ближайшее время. Топливо в городе есть, "Роснефть" готова пятьсот тонн дать хоть сегодня, но, конечно, необходима предоплата.

Александр ИВАНОВ, заместитель председателя Архангельского городского Совета депутатов:

- Это иллюзия, что депутаты выделяют или не выделяют деньги. На самом деле депутаты соглашаются или не соглашаются с порядком распределения средств, который предлагает мэрия. Так вот: мэрия пока ничего не предлагает. Разумеется, если она внесет конкретные предложения (например, по перераспределению бюджетных средств в связи с повышением цен на топливо), то депутаты их обязательно рассмотрят. А собирать сессию, чтобы просто поговорить о том, что денег не хватает, - это, мягко говоря, неправильно.

Точно так же неправильно, на мой взгляд, проводить параллель между топливным кризисом и тарифами, которые депутаты не утвердили на последней, январской сессии. В январе рассматривался вопрос о тарифах на содержание, на капитальный ремонт домов, и мэрия оказалась не в состоянии предоставить никаких гарантий, что качество обслуживания после повышения улучшится. Между тем, еще в декабре прошлого года городским советом были утверждены тарифы на оплату отопления и горячего водоснабжения - это именно те деньги, которые идут на закупку мазута и поддержание работы котельных.

И утверждения, что в бюджете денег нет, тоже лукавые. Получается, что у нас не хватает средств на мазут, на капремонт, на содержание жилья, и залатать эти "дыры" может только население, начав платить по новым тарифам. Но в то же время мэр намерен "зарыть" в улицу Чумбарова-Лучинского 15 миллионов бюджетных рублей, хотя неоднократно обещал, что проект будет финансироваться исключительно из внебюджетных источников. Из этого делаем вывод, что деньги в бюджете есть, только их надо правильно распределить.


Похожие новости

Последние новости