Или мы с ними что-то сделаем. Или они с нами.

0 0

 Или мы с ними что-то сделаем. Или они с нами. - Виктор Сергеевич, это проблема только для Архангельской области?

- Это проблема всей России. Многие страны в вопросах экологии ушли далеко вперед. Мы пока отстаем. А решать проблемы с медицинскими отходами крайне необходимо. Ведь это использованные бинты, шприцы, удаленные опухоли, ткани и органы. Конечно, они не должны попадать в обычные бытовые отходы. Это чревато всевозможными заболеваниями.

Медицинские отходы также являются источником распространения инфекции внутри больницы. И должны быть очень жесткие требования и правила их уничтожения. А на самом деле таких правил нет нигде по области. Поэтому часть отходов попадает в обычные бытовые отходы. Там они растаскиваются бомжами и собаками, могут просто валяться на улице.

В официальных документах территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области говорится: "Твердые медицинские отходы, в основном, без обработки, собираются в контейнеры и вывозятся на полигоны или свалки, а жидкие - сбрасываются в канализацию или в септики, выгребные ямы. Опасные специфические отходы (части органов и тканей после операций, плацентарная кровь и др.) во многих медицинских учреждениях области, в лучшем случае, сжигаются в котельных, а в основном собираются в пакеты и выбрасываются в контейнеры для ТБО. В городах Коряжма, Новодвинск, Котлас такие отходы хранятся в холодильниках, затем закапываются вместе с невостребованными трупами на кладбище. В городе Мирный остатки органов и тканей засыпаются хлорной известью, затем вывозятся в пакетах на свалку. В Плесецком, Коношском, Холмогорском районах плацентарная кровь просто сливается в канализацию".

- Если вы это знаете и понимаете - значит, должны что-то предпринять?

- Мы изучили ситуацию с отходами в каждой больнице, работа на самом деле была проведена серьезная. В результате разработали схему утилизации медицинских отходов. Но практически осуществить ее пока не получается.

- Почему?

- Просто у нас в Архангельской области нет ни одного предприятия по утилизации медицинских отходов.

- И что же делать?

- Нужен документ, который четко бы прописывал порядок хранения и утилизации медицинских отходов. Но это еще не все. Необходимы предприятия, которые бы занимались всем этим. Во многих странах Европы это уже стало прибыльным бизнесом, а в некоторых государствах этим занимаются муниципальные предприятия. У нас же открыть такое муниципальное предприятие нереально. Денег никто не даст. А вот если бы частные предприниматели захотели его построить и тем самым помочь всей области, это стало бы выходом. Конечно, нужна поддержка ученых, жителей области, местных депутатов.

Этой проблемой сейчас серьезно занимается комитет по экологии Архангельского областного Со-брания депутатов.

Наталия ПЕСКОВА


Похожие новости

Последние новости