Идущие поодиночке

0 0

 Идущие поодиночке(Константин Кинчев).

Второго февраля в зале заседаний облизбиркома состоится "круглый стол", посвященный итогам исследования "Молодежь Архангельской области в политике, власти и выборах". Это событие мы предваряем собственным взглядом на поколение, которое в обозримом будущем станет лицом России.

ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ

Путь, уготованный нынешней молодежи, напоминает сплав леса. Бесчисленные бревна несет Река Времени, и только единицы прибивает к берегам.

Картина, в принципе, обычная. Проблема в том, что ныне сплав - стихийный, хаотический. Власть озаботилась судьбами "бревен" в самый последний момент.

Аполитичность молодых - явление закономерное. Наверное, вряд ли кого удивят данные социологов, сделавших срез по целому ряду опросов, проведенных в 2004-2005 годах среди нового поколения Архангельска, Северодвинска, Ново-двинска и одиннадцати районов области.

Так в декабре 2004-го (выборы в парламент региона) не голосовало более 73 процентов избирателей младшей возрастной группы (от 18 до 24 лет). Что касается оценки общественно-политической жизни на местах, лишь семь процентов считает, что власть оказывает помощь и решает проблемы населения. Те же семь процентов положительно оценивает работу партий и общественных организаций.

При этом 58 процентов (среди учащихся вузов либо закончивших этот показатель еще выше) полагает, что молодые люди должны идти в политику. Правда, дальше утверждений дело не идет: 84 процента респондентов не назвали ни одной известной им политической или общественной организации, работающей с молодежью.

"Власть крикнула: "Привет, молодежь!" А в ответ тишина - так характеризует ситуацию один из немногих людей, активно работающих с молодыми архангелогородцами не только на площадях, но и в городском штабе школьников Дмитрий Зиновьев. По его оценкам, львиная доля политической активности юных ограничивается митингами, подавляющая часть которых - проплаченные спектакли.

Показателен портрет "человека из массовки", нарисованный Зиновьевым. Ключевые характеристики - "надежда только на свои силы", "психология потребления", "жизнь одним днем".

Все точно. На мой взгляд, с Дмитрием можно поспорить лишь по нескольким позициям. Например, он сетует, что в молодежном разговорном нет места таким понятиям, как "патриотизм", "отчизна", "честь". Но понятия эти вне лексики, выше ее. Так было и будет всегда. Сейчас им просто не хватает воплощения в реальной жизни.

МАРДОНГИ

"Мардонги" - рассказ Виктора Пелевина, едва ли не единственного автора, востребованного значительной частью современной молодежи. Слово "мардонг", поясняет Пелевин, тибетское и включает в себя ряд понятий, с текущей действительностью на первый взгляд никак не связанных.

Для большинства чиновников сегодняшние молодые - это именно мардонги. Власть их не знает, не чувствует, предпочитает не замечать. "Молодежная политика" - лишь строчка казенного отчета, сводящегося к "проведению концертов, дискотек, соревнований и других культурно-массовых мероприятий".

Характерный аналог - программа "Молодежь Поморья", где взят курс на праздники. Они важны для времяпрепровождения, которое не надо путать с жизнью. А жизнь, она ведь состоит из будней.

Что нужно молодым? Им нужно, чтобы жизнь прошла не зря. Чтобы она не обрывалась посиделками за пивом и мятыми купюрами за митинговый фарс. Чтобы она не упиралась только в деньги. Чтобы у этой жизни была цель. Пока она для многих замыкается в тупике ипотеки, выход из которого реален ближе к пенсии. Можно, разумеется, прожить и так. Но жить так тоскливо и неинтересно. Молодые это ощущают очень остро.

Не случайно в 2005 году в России был зафиксирован беспрецедентный рост количества молодежных организаций самых различных направленностей. Однако, по словам шеф-редактора экспертного Интернет-портала "Кремль.Орг" Павла Данилина, "подлинного массового молодежного движения как не было, так и нет, да и не может быть, пока российская партийная система не будет окончательно оформлена".

Отбросив лишнюю политкорректность, подытожим: речь, в принципе, идет о новом комсомоле. Дело не в том, чтобы начать ходить строем. Просто общество не может бесконечно состоять из одиночек. Требуется стержень. Если он не будет создан в России собственной властью, эту функцию готовы выполнить другие силы. Прецеденты уже соз-даны и успешно апробированы в ближнем зарубежье. Даром, что "оранжевый" заряд - вещь одноразовая. Молодежь здесь выступает в качестве торпеды: "выстрелил - забыл".

СТРАНЕ НУЖНЫ ГЕРОИ

Про поколение "до тридцати" можно сказать как о больном: мы его теряем. Начать реанимацию необходимо с малых, но дейст-вительно реальных дел. Два примера: стройотряды, возрождение которых идет пока "гусиным шагом", и патриотические клубы, ныне проходящие инкубационный период. В большинстве учебных заведений их нет вовсе, хотя необходимость в их создании более чем очевидна. Не навязывай такому клубу принцип "обязаловки", сделай общедоступным и финансируемым из бюджета, создай по-настоящему живую программу занятий: рукопашный бой, просмотр хороших фильмов, экскурсии, походы, выезды на стрельбище, - и отбоя от желающих не будет.

Россия - девятая часть мировой суши. Без больших проектов, не то что развивать, удержать такую территорию не представляется возможным. Нужен новый БАМ, и не один. Кстати, только в этом случае посильным станет и решение проблемы демографии.

Имитация заботы, типа повышения стипендий, молодежи даром не нужна. Вот создание общенационального молодежного проекта - это важно. И при современной конъюнктуре цен на нефть вполне осуществимо. Было бы желание со стороны властей.

Что до молодежи, она наверняка ответит "да". Герои и страна - понятия взаимосвязанные.

Олег ГРИГОРАШ,

Фонд "Перспектива"

www.arhperspectiva.ru


Похожие новости

Последние новости