Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем- В Северодвинск прибыло специализированное судно для погрузки и транспортировки кораблей. С его помощью две дизель-электрические подводные лодки, построенные на Севмаше, будут доставлены к месту постоянного базирования.

- Практически в центре британской столицы в Темзе был замечен пятиметровый кит-бутылконос. После того как стало ясно, что кит нездоров и не может самостоятельно выбраться в море, было принято решение начать спасательную операцию. Однако спасти животное так и не удалось.

Суббота, 21 января

- В Лионе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, где сборная России выиграла все золотые медали. В соревновании спортивных пар победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, у женщин первенствовала Ирина Слуцкая, сильнейшим танцевальным дуэтом Европы стал дуэт Татьяны Навки и Романа Костомарова, среди мужчин лучшим по праву признан Евгений Плющенко.

Воскресенье, 22 января

- В Георгиевском зале Кремля прошло первое пленарное заседание Общественной палаты РФ в составе 126 человек. На заседании присутствовал президент России Владимир Путин. Секретарем Общественной палаты единогласно был избран академик Евгений Велихов.

- Прекращена подача российского газа в Грузию и Армению из-за взрывов на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Ставрополь-Моздок- Тбилиси". В этот же день были взорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии, в результате чего был прекращен импорт российской электро-энергии в Грузию. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российскую сторону в умышленной диверсии на энергообъектах Северного Кавказа.

Понедельник, 23 января

- На биржевых торгах ММВБ курс доллара США впервые за восемь месяцев опустился ниже отметки в 28 рублей.

- В Черногории произошла крупная железнодорожная катастрофа: пассажирский поезд на полном ходу рухнул в глубокий овраг.

Вторник, 24 января

- Ректору Поморского государственного университета, доктору исторических наук, профессору Владимиру Николаевичу Булатову исполнилось 60 лет.

- Объявлен лауреат премии имени Александра Борисова. Комитет по культуре администрации Архангельской области присудил награду Геннадию Анатольевичу Семакову за создание картины "Архангельск. Осень 1942 года".

- На Камчатке спасатели наконец добрались до блокированной в снегу колонны большегрузных машин. Экипажам "Уралов", которые с 19 января не могли выбраться из снежных заносов, были доставлены продукты.

Среда, 25 января

- Вступил в силу приказ "О едином учете преступлений", согласно которому граждане России смогут сообщать о правонарушениях в любую правоохранительную организацию. А уж какая именно служба будет возбуждать уголовное дело - они должны разобраться между собой сами, наладив четкое взаимодействие, учет и контроль.

- Компания "Лукойл" заявила об открытии крупного многопластового нефтегазоконденсатного месторождения на лицензионном участке "Северный" в северной части Каспийского моря. Вероятные запасы месторождения оцениваются в 600 миллионов баррелей нефти и 34 миллиарда кубометров газа.

Четверг, 26 января

- Стало известно, что премьер-министр Михаил Фрадков подписал трехлетнюю программу развития России с 2006 по 2008 год. В программе предусмотрено снижение НДС до 13 процентов и удвоение ВВП.

- Объявлено, что астрономы обнаружили новую планету, напоминающую Землю. Открытая планета получила название OGLE-2005-BLG-390Lb, она находится в 25 тысячах световых лет от Солнечной системы, в 10 раз тяжелее и значительно холоднее Земли, зато есть основания предполагать, что у нее имеется тонкая атмосфера.


Похожие новости

Последние новости