За роддом уже голосуют рублем. Пока виртуальным

0 0

 За роддом уже голосуют рублем. Пока виртуальным- Родовый сертификат, конечно, деньги обещает. Но когда, неизвест-но. Пока только бумаг прибавилось. Когда на счет живые рубли потекут, неизвестно, - говорит главный врач Владимир Якушин. - А деньги придут, возникнет другой вопрос, как их распределить. Пока нет официальных регламентирующих документов, в которых расписано, сколько процентов и на что можно потратить.

В данный момент есть только слухи и опасения. И в роддомах боятся сглазить, понадеявшись на лучшее. Говорят, что женские консультации смогут потратить на прибавку к зарплате 60 процентов стоимости своего талона от сертификата, а роддом только 40. Куда велят вкладывать оставшиеся проценты, врачи тоже еще не знают. Неизвестно и то, каким образом будет начисляться прибавка к зар-плате. То ли всем поровну, то ли от количества вложенного труда? А еще в роддомах опасаются, что государство, подарив сертификат, где-нибудь да финансирование урежет, чтобы себя не ущемить.

Но это пока только слухи. А кроме слухов сертификат пробудил и фантазию. Главврачи уже грезят. Деньги-то немалые. Самойловский роддом, вместе с консультацией, при прежнем желании женщин рожать, сможет дополнительно получать около 14 миллионов рублей в год. Якушин мечтает о стимулирующих прибавках к зарплате. Лучшие будут получать значительно больше. Кроме того, Владимир Александрович задумывается о новом реанимационном и диагностическом оборудовании. С 1995 года никто на него денег не выделял.

С современным оборудованием шансов быть счастливыми и здоровыми и у мам, и у детей будет значительно больше. А еще он мечтает о кроватях... прочных и удобных. На наших-то женщина проваливается. Такой вот металл. Конкуренции в связи с тем, что можно будет выбирать роддом, Якушин не боится. Репутация у роддома и специалисты - хорошие, а оборудование сейчас у всех одинаковое. Снижения потока рожениц не ожидает. Говорит, что, как было около 2500 в год, так примерно и останется.

И наш поход по послеродовому этажу подтверждает уверенность главврача. Во всех палатах: от простых до люксов, - лежат женщины, которые сами по доброй воле выбрали именно этот роддом. И среди них не только архангелогородки.

В платных апартаментах с новорожденной Софией сюсюкает огромная семья из Северодвинска. Решили рожать в Архангельске, именно в этом роддоме, он нравится, тут относятся как к людям, - хором скандируют довольная мама, папа, бабушка, дедушка. И новый документ дает легальную возможность выбрать. В Северодвинске до 20 января они не могли даже сертификата получить. В наших роддомах тем, кто не сумел взять документ в консультации, начали выдавать его, как положено, с первого января.

В шикарном люксе чета Джонсонов. Он - англичанин, она наша. Рожать вот уже во второй раз семья приезжает именно в Самойловский роддом.

Возвращаемся через реанимацион-ное отделение. В кувезах такие крошки, что глазам не верится.

- Малыш весил 700 с небольшим граммов, вырастили почти до килограмма, - с гордостью говорит Якушин. - Уникальная реанимационная бригада. Младенческая смертность снизилась в четыре раза.

Вот здесь-то уж точно сертификационные деньги не лишние. Чтобы оборудовать боксы по последнему слову науки и техники и уникальной бригаде зарплаты прибавить.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости