Строгая финансовая отчетность как залог демографического взрыва?

0 0

 Строгая финансовая отчетность как залог демографического взрыва?Из каждых семи тысяч рублей две причитается женской консультации, если беременная женщина наблюдалась там больше 12 недель и благополучно достигла 30-недель-ного срока (при многоплодной беременности достаточно 28 недель).

Остальные пять тысяч достанутся роддому. Поначалу ходили слухи, что женщина вправе талон на эту сумму медикам и не отдавать, если недовольна их работой. Обольщались недолго. Вскоре всем очень доступно разъяснили: никакой самодеятельности - для получения роддомом денег достаточно, чтобы и мать, и новорожденный остались живы. Вот начнут "работать" дополнительные деньги, появится новая аппаратура, поднимется на доселе невиданный уровень качест-во обслуживания, тогда, может, и требования ужесточатся.

Самим же беременным женщинам выдаваемые им родовые сертификаты, по большому счету, пока ничего не дают. Свобода выбора женской консультации и роддома, о которой сейчас так много говорят чиновники? Так ведь, по закону, это право у всех граждан России есть уже давно. Конечно, если приплатить, законы у нас выполняют гораздо охотнее, но когда еще эта обещанная конкурентная борьба между медиками за пациенток в полную силу развернется...

Точно также нужно время, чтобы на "сертификатные" деньги начала закупаться новая аппаратура, способная всерьез улучшить качест-во медицинского обслуживания.

Пока же качество и объем предоставляемых женщине медицинских услуг остаются прежними. Из нового - только обязанность доставить в целости и сохранности родовый сертификат из консультации, где его и выдают, в роддом.

На брифинге, прошедшем на этой неделе в администрации области и посвященном введению родовых сертификатов, демонстрируя журналистам розовую бумажку, заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования Елена Малыгина подчеркнула:

- Это бланк строгой отчетности.

Что ж, спасибо за доверие. Может, явившись рожать с таким серьезным документом, кто-то и впрямь почувствует себя увереннее. Хотя наверняка деньги могли "добраться" до роддомов более простым и коротким путем.

Елена АБРАМОВА


Похожие новости

Последние новости