Девушка-красавица, счастье тебе будет. А денег и драгоценностей лишишься

0 0

 Девушка-красавица, счастье тебе будет. А денег и драгоценностей лишишьсяВ другой раз мимо бы прошла, но попала она не в бровь, а прямо в глаз. Я остановилась. А чем черт не шутит - съест она меня что ли?

- Завистников у вас много, но вместе будете. Возьми этот оберег, заверни в денежку, - пихнула она мне в руку что-то похожее на кусочек от пробки.

Я с сомнением посмотрела на предмет.

Но та не отставала:

- Бери, бери, на счастье. В денежку его заверни. Носи всегда с собой.

Я закрутила "оберег" в полтинник, и хотела было уйти, но:

- Что ты счастье свое так дешево ценишь! Надо бумажку покрупнее, - засуетилась незнакомка, буравя меня черными глазами.

Но тут пелена с моих глаз быстро упала, и я, дав ей пятьдесят рублей, "сделала ноги". Та побежала вслед за мной (видимо, мало показалось), крича в след:

- Зря погордилась, зря, пожалеешь еще!

Знакомая ситуация?

Я-то отделалась, можно сказать, без ушибов. И ушла от назойливой мошенницы почти без материальных и моральных потерь.

Но мало ли случаев, когда человек, погруженный в "состояние несоображения" от слов или чар (?) гадалки, добровольно отдавал все свои деньги и драгоценности в загребущие руки. А потом минут десять не мог опомниться, а еще через пять с ужасом ощупывал пустые карманы.

Каким образом им удается зачастую просто угадывать жизненную ситуацию конкретного человека и вводить его в состояние, похожее на гипноз? И почему одни люди легко поддаются их чарам, а другие сохраняют способность соображать?

С этим вопросом я обратилась к врачу-психотерапевту Виктору Васильевичу Местечко:

- Цыгане используют метод введения в трансовое состояние, при котором человеческое сознание на небольшой период времени резко сужается. Человек перестает подчиняться себе и делает все, что ему говорят. Методы, с помощью которых они воздейст-вуют, действуют абсолютно на всех. Вопрос лишь в том - есть ли у той или иной гадалки способности к внушению. Но одних способностей мало. Важен многолетний опыт наблюдения за определенными темами разговоров, фраз и реакциями на них разных людей.

Способов воздействия существует не один десяток. Например, завести разговор на особо значимую для определенного человека тему. Как правило, гадалки умеют читать по внешнему виду человека: одежде, походке, прическе, выражению лица.

Если человек идет из больницы, то есть вероятность, что болен он или его родст-венник. В этом случае могут заговорить о выздоровлении. Если парень бритоголовый, то, вероятно, имеет отношение к местам не столь близким и так далее. Главное для них - затронуть в человеке нужные струнки, заговорить о наболевшем и тем самым привлечь внимание.

Особенно легкой "добычей" для гадалок такого ранга могут стать люди в стрессовом состоянии - они легче поддаются внушению.

Многие думают, что если не смотреть в глаза человеку, пытающемуся ввести вас в трансовое состояние, то у него ничего не получится. Это не верно. Для этого вовсе не обязателен контакт глаз и их цвет.

А что думает вокзальная милиция про то, что творится у нее под носом? Ведь на территории морского речного вокзала "дежурит" не одна вымогательница, а целая компания. И зачастую люди не могут спокойно пройти мимо "шайки в цветастых юбках".

Этим вопросом я ни мало удивила людей в форме. Как оказалось, их совершенно не беспокоит такое соседство. Тем более что, по их словам, за гадание никто не наказывает. И никого не смущает, что выуживание денег и других ценностей у населения очень даже подпадает под статью 159 Уголовного кодекса "Мошенничество": "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием". И за такие "забавы" полагается до двух лет лишения свободы.

Но, по словам доблестной вокзальной милиции, упорно не желавшей назвать свои инициалы, доказать, что "всевидящая" цыганка занималась мошенничеством, а не просто невинным гаданием, очень сложно. Ведь если "прижать" такую мадам, то она, невинно закатывая глазки, начнет говорить про простую плату за гадание. А заниматься вплотную этим вопросом никому неохота.

Да и люди сами виноваты. Как выяснилось, обманутый народ регулярно обращается в милицию с жалобами. Но процедура наказания виновниц ограничивается возвратом выуженных денег - заявление никто писать не хочет.

Вот и получается, что все возмущаются, жалуются друг другу на "черноволосых обманщиц", а делать ничего не хотят. Они же, чувствуя свою безнаказанность, снуют туда-сюда по вокзалу в поисках очередного "лошка". А уж на их век их точно хватит.

Оксана КИРЕЕВА


Похожие новости

Последние новости