Святую воду разливали ковшами женщины в белых халатах

0 0

 Святую воду разливали ковшами женщины в белых халатахМного лет Крещение сопровождается давками в храмах. Даже обязательное милицейское оцепление порой не в силах помочь. Народ, возросший на очередях за колбасой, не в силах остановиться, когда что-то дают. Причем большинству хочется по привычке взять больше, чем положено в одни руки. Изумленные стражи порядка каждый год наблюдают, как люди с горящими глазами волокут из церкви святую воду двуручными баками. Крещенским утром толпа набивается в храм и стоит в многочасовой очереди в духоте. Дело до обмороков доходит. И обещания батюшек, что на всех хватит, и их проповеди о том, что с 18 по 20 января вся вода, во всех источниках, и даже в кранах - святая, никого не вразумляют.

Поэтому мы отправились взглянуть на водосвятие в сочельник. В этот день тоже освящают воду, сразу после службы. Свято-Ильинский собор заполнен, но не забит. Видно, что пришла лишь постоянная паства, только самые стойкие. На дворе-то почти - 40. Службу ведет епископ. Посреди храма стоят четыре огромных чана, наполненных водой и накрытых чистым полотном. Еще несколько больших емкостей ожидают в другом пределе.

Перед самым перевоплощением простой воды в святую над чанами зажигают свечи. Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон с батюшками, служками и церковным хором начинают обряд. Над водой огни, молитвы, теплые голоса и кадильный аромат. Все действие под присмотром икон. В кульминации обращение к Создателю с просьбой сделать воду святой. А попросту... совершить чудо. Потом песнопения и троекратное погружение серебряных крестов в воду. Епископ работает над своим сосудом, настоятель храма берет на себя все другие.

В конце владыка разъясняет собравшимся суть праздника, говорит о том, что теперь вода стала великой святыней и обращаться с ней нужно соответственно. Она лечит, спасает от нечисти, освящает дома. У настоятеля более прозаичная и прикладная проповедь: воды много, мы завтра еще освятим, на всех хватит, не надо давки, ведите себя разумно.

Дальнейшее действие до боли напоминает советский магазин. Женщины в белых халатах черпают ковшами из чанов и через воронки разливают святыню по пластиковым бутылкам, майонезным ведеркам и трехлитровым банкам. Да и атмосфера... На меня несколько раз шикнули, оттолкнули, дернули за рукав и отчитали. Так и обдало реализмом и атеизмом, помноженным на ностальгию. Даже в храме, при обретении чуда мы остаемся самими собой.

Может быть четырехмесячная Оленька, которую родители привезли крестить в храм в этот лютый мороз, будет другой.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости