Две сотни лечат, двадцать пять тысяч - калечат

0 0

 Две сотни лечат, двадцать пять тысяч - калечат "РАЗЛИЛСЯ" "РОДНИК", И СТАЛО ТЕСНО

Пациенты поликлиники жалуются на то, что ее территория слишком мала для обслуживания того огромного числа людей, что проживает в районе. "Родник" же, по их мнению, занимает слишком большую площадь, особенно если учесть, что он практически всегда полупустует. По свидетельству начальника управления социальной защиты населения администрации города Андрея Калашникова, в чьем ведомстве находится реабилитационный центр, поликлиника и десять лет назад занимала только четвертый и пятый этажи здания. Однако занимала полностью. За последние два года площадь поликлиничных этажей была урезана в пользу "Родника".

Андрей Владимирович говорит, что произошло это в силу сокращения штата поликлиники: ушли узкие специалисты. Куда и по какой причине - этого нам не пояснили. А если они снова появятся, то территорией поделятся.

Люди же на данный момент в отчаянии: тысячи пациентов поликлиники, зачастую больных и немощных, ездят в другой район.

Старушки часами готовы жаловаться на то, что им подчас по лестнице тяжело подняться, а уж подобные "путешествия" воистину превращаются в пытку. Транспорт, идущий с Галушина, в лучшем случае останавливается только на Урицкого, и, чтобы попасть в поликлинику на Северодвинской, целую остановку нужно идти пешком.

- Людей измучили, - делится своей болью Любовь Павловна Чиркова. - Мне 64 года. Я порой и здесь на четвертый этаж подняться-то не могу, на каждом этаже отдыхаю. У меня больные ноги и сердце. И лифт не работает. Куда уж там ездить!

- Пока мы тут ютимся, там помещение пустует почти, - добавляет Лидия Николаевна Рекротчук. - И лифта нас лишили. Туалет сделали общий - один для мужчин и женщин! Как можно так унижать?!

Туалет, к слову сказать, и вправду общий - захламленный, с одной недействующей кабинкой (всего три). Коридоры узкие. Мало света. Мебель, двери кабинетов - все обшарпанное и навевает уныние. Создалось впечатление, что сия поликлиника не в черте города находится, а в какой-то забытой богом дыре.

А ПОБЕГАЙ-КА, БАБУЛЯ!

В поликлинике на Северодвинской нас убеждали в том, что талонов хватает всем, в том числе и жителям Майской Горки. Последние, правда, тоже должны отстоять утреннюю очередь, несмотря на то, что для этого им нужно выехать из дома едва ли не в шесть утра.

Люди же, напротив, говорят, что талонов им не хватает, а "если и удалось взять, то прежде, чем попасть на прием, еще набегаешься".

- Очень тяжело получить талон, - продолжает Любовь Павловна Чиркова, - потому что инвалиды первой и второй группы имеют возможность отложить его, позвонив по телефону в регистратуру. Вот и получается, что пока мы к 8 утра приедем, талонов уже нет. Можно ехать обратно ни с чем.

- В такой ситуации, когда терапевты здесь, а все остальные врачи и услуги там, с ног можно сбиться, - рассказывает Татьяна Николаевна Черезова. - Туда за талоном нужно ехать рано, в это время наша поликлиника еще не работает. Оттуда, если повезет взять талон, нужно ехать сюда за карточкой, которую заранее на руки зачастую не дают. С карточкой - обратно на Северодвинскую. Вот такая беготня. А мне, извините, 64 года. Уж лучше, если бы все было в одном месте.

- Очереди очень длинные выстраиваются, - делится Алевтина Павловна Власова. - Вообще я талоны по инвалидности по телефону заказываю, но ездить тяжело. Хорошо, хоть терапевтов оставили. Хотя бы по одному врачу-специалисту нам сюда прислали бы. И мы бы потихонечку-помаленечку... А так - горе одно.

Кстати, как нам сказали в регистратуре, из-за того, что карточки пациентов постоянно "кочуют" из одной поликлиники в другую, многие попросту теряются. На наших глазах женщина с надрывом в голосе выясняла у работников регистра-туры, куда исчезла ее карточка. Выяснилось, что та пропала после того, как женщина побывала на приеме у специалиста поликлиники на Северодвинской. Оказывается, там врачи имеют обыкновение забрасывать карточки "левых" пациентов в дальний угол и возвращать их только спустя полгода.

В ТЕСНОТЕ, В ОБИДЕ И НЕКОМУ ЛЕЧИТЬ

- На сегодняшний момент у нас есть только семь терапевтов, эндокринолог, педиатры, работает процедурный кабинет и кабинет физиотерапии. Все! Даже анализы наши пациенты ездят сдавать на Северодвинскую, - поясняет ситуацию, сложившуюся в филиале, регистратор поликлиники Елена Германовна Комисар. - На весь район должно быть девять терапевтических участков, функционируют только шесть. Соответственно у врачей огромная нагрузка. И никаких надбавок за то, что они остаются дольше положенного и ведут прием. Разве что премия раз в квартал. Район огромный: посмотрите, сколько новостроек. У нас должна быть своя поликлиника. Надо, чтобы все врачи принимали в одном месте. Надоело уже людей гонять. А еще у нас такая теснота! По сути, с некоторых пор мы занимаем только половину пятого и половину четвертого этажа. В то время как в "Роднике" палаты пустуют. У них администрация целый этаж занимает! Знаете, как больно смотреть на то, как мамы с детьми или бабули на костылях на пятый этаж карабкаются. Какое уж тут здоровье...

По данным заместителя директора "Родника", сейчас в центре курс реабилитации проходит 189 человек. Известно, что это оздоровительное учреждение поставило на ноги многих и еще поставит. Потому не станем умалять его значимости. Но, согласитесь, не совсем верно, когда двести человек лечат, а двадцать пять тысяч калечат.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости