Всегда готовое решение

0 0

 Всегда готовое решение УМНЕЕ СТАНЕМ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ?

Полки с такого рода пособиями есть в любом архангельском книжном магазине. Если лет шесть-семь назад решебники продавались в малом количестве и были, что называется, в диковинку, то сегодня в солидном отделе учебной литературы они занимают два-три стенда. В иных местах их еще и рекламируют надписями типа "Учились все мы понемногу чему-нибудь и как-нибудь; списав домашнее задание, умнее станем хоть чуть-чуть".

Решебник представляет собой пособие, составленное к конкретному школьному учебнику определенного года издания. Так как школы сегодня занимаются по разным учебным программам, то и решебники выпускаются самые разнообразные.

Наиболее широко в архангельских магазинах представлены пособия под названием "Готовая домашняя работа" серии "Решебник" московского издательства "Экзамен". Они же пользуются самым большим спросом.

Привить ребенку вкус к "халявной учебе" авторы серии предлагают уже во втором классе. В решебниках для 5-11 классов предложены выполненные задания не только по русскому языку, алгебре и геометрии, но и по так называемым устным предметам (например, истории). Чтобы найти ответ на вопрос, школьнику больше не надо работать с текстом параграфа. Различна и форма выпуска книг: от крохотных брошюр до толстенных изданий. Смотря где - дома или в школе, под партой, - надо списывать.

Меньшим спросом у покупателей пользуются пособия под названием "Выполнены все задания" издательства "Тригон" (г. Санкт-Петербург). Продавцы говорят, что в них встречаются ошибки. Не углубляясь в содержание, смотрю вступительную статью. Прочитанное воистину умиляет: авторы напоминают потенциальным пользователям, что "списывать все-таки нехорошо". Эти решебники также предназначены для 5-11 классов.

Аналогичные пособия выпускают издательст-ва "Вако", "Яхонт", "Физматлит" (г. Москва), "Феникс" (г. Ростов-на-Дону) и другие.

Несколько слов о готовых сочинениях. На обложках книг они зачастую значатся как "лучшие" или "золотые". Опытные учителя, знакомые с нормами оценки сочинения, говорят, что этим опусам, которые перепечатываются из одного пособия в другое, очень далеко до "золотых". В общем, очередная приманка. Полагаясь на филологическое образование, я прочла одно такое "готовое" сочинение. Наполовину оно представляет собой пересказ произведения, другая половина - это бесконечное цитирование и общие фразы.

РЕШЕБНИК - НЕ СИГАРЕТЫ: ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЮТСЯ

Продавцы книжных магазинов, с коими довелось побеседовать, отмечают, что массовая продажа решебников развернулась года три назад, и сегодня они являются едва ли не самыми популярными в среде покупателей-школьников учебные издания. Потому и заказываются в большом объеме и из самых разных издательств. В "Доме книги", напротив, признались, что отдают предпочтение только пособиям издательств "Экзамен" и "Вако", потому как они утверждены Министерством образования РФ. Выходит, есть неутвержденные?

Чаще всего сами дети являются за "готовыми домашками". Никаких ограничений по продаже пособий нет. В одном магазине вопросу о наличии ограничений откровенно поразились: "Продаем, конечно. Это же не сигареты и не алкоголь". В других местах продавцы говорили, что решебниками в последнее время активно заинтересовались родители, которым не хватает собственных знаний, чтобы помочь своему ребенку в учебе.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ШКОЛЫ

Двенадцать опрошенных педагогов, из которых восемь к пособиям относятся отрицательно, остальные - терпимо, заявили, что решебниками должны пользоваться исключительно родители для проверки домашнего задания ребенка. На деле все иначе. Сегодня в каждом классе есть в среднем три-четыре человека, которые - не сказать иначе - "сидят" на решебниках. На вопрос "Чем чревато постоянное их использование?" учителя отвечают, что дети перестают думать, не усваивают материал, не умеют переключаться на нестандартные задания и, в конце концов, перестают заниматься. Многие педагоги называют данные пособия "преступлением против школы", "стихийным бедствием".

ВАСЯ РЕШАЕТ, А ПАПА СВЕРЯЕТ?

Пятеро родителей из двенадцати опрошенных на вопрос "Как Вы относитесь к решебникам?" ответили отрицательно. Среди них были те, которые считают, что продажу решебников детям нужно либо полностью запретить, либо частично ограничить. Двое признались, что проверяют домашнее задание у детей по данным пособиям, но к использованию последних самими учащимися относятся отрицательно. А одна мама заявила, что их надо выдавать вместе с учебниками в библиотеке.

Марина Третьяченко

КОММЕНТАРИЙ

Маргарита Постникова, заведующая кафедрой психологии ПГУ:

- Сегодня многие родители заинтересованы в успешной учебе своих детей. Однако далеко не всем хватает собственных знаний. И здесь, действительно, могут помочь решебники. Но ведь последние рассчитаны не столько на родителей, сколько на детей, у которых соблазн воспользоваться готовым решением чрезвычайно велик. Во многом это происходит оттого, что нынешняя школа зачастую не выполняет своей основной задачи - научить детей учиться. В итоге сегодня дети зациклены только на оценках, в то время как отметка - это лишь один из структурных компонентов учебной деятельности. Почему в начальной школе детям не ставят оценок? Все просто: для того, чтобы ребенок научился получать удовольствие от самого процесса учебы, чтобы он радовался каждому своему открытию. Но, к сожалению, сегодня в большинстве школ не сформирована культура получения знаний. Отсюда тяга детей к быстрым и правильным ответам, к результату, каковым и является решебник. Вот только если в школе учителя махнут рукой и примут списанный ответ, то в жизни готовое решение зачастую не схватишь. Жизненные задачи гораздо сложнее. Что ждет человека, который привык жить в ритме готовых решений?

Ирина Максимова, методист департамента образования при администрации области и методист по библиотечным фондам учебников Института переподготовки педагогических кадров:

- Магазины сегодня торгуют только лицензионной книжной продукцией. Если покупателя интересует, утвержден ли конкретный решебник Министерством образования РФ, он может потребовать документы на него прямо у продавца в магазине. Сегодня издательства имеют сертификаты и зачастую рассылают их копии в места продаж своих изданий. На местном уровне торговлю данными пособиями нельзя запретить или ограничить. Это вопросы рынка. Есть спрос - есть предложение. Родители и школа должны формировать у ребенка сознательное отношение к учебе.


Похожие новости

Последние новости