Теперь любое издание сможет получить деньги из бюджета. Если победит в конкурсе

0 0

 Теперь любое издание сможет получить деньги из бюджета. Если победит в конкурсеЗа столом собрались руководители разных изданий с разной формой собственности. Во вступительном слове Николай Иванович сказал о том, что придерживается принципа равноудаленности всех СМИ области. И когда прозвучал вопрос, трудно ли ему это дается, губернатор на мгновенье задумался. Потом ответил, что это делать необходимо, а как ему удается придерживаться этого принципа, пусть судят сами редакторы.

Но, пожалуй, никогда ни одной администрации не удавалось выдерживать равную дистанцию в отношениях с газетами, радио, телевидением. Хотя бы потому, что есть государственные СМИ как объективная реальность. И реальность эта заключается в том, что государство их финансирует. Есть СМИ, с которыми заключены договоры разной солидности. Это ведь тоже приближенность, которую трудно отрицать.

Руководитель департамента информации и общественных связей Ирина Горькая сказала, что цели и задачи, которые ставит департамент, не всегда совпадают с теми, которые решают частные издания. "Ведь это государственные задачи", - подчеркнула Горькая.

А почему их не могут решать частные газеты? И кто это определяет? И ведь денежные средства департаменту выделяются, прежде всего, на то, чтобы информировать жителей области о той политике, которую проводит власть, ее приоритетах, а не на пропагандистские цели.

И тогда Ирина Александровна предложила деньги, выделенные на информационную политику, делить на основе конкурса. В нем смогут участ-вовать все СМИ.

Кстати, такой практики по стране немного. В департаменте сейчас готовят условия конкурса, которые предположительно будут опубликованы в газете "Волна" 20 декабря.

Готовность обсудить тему "равноудаленности-равноприближенности" высказал и председатель областной организации Союза журналистов России Вячеслав Белоусов. Это можно сделать на "круглом столе", куда пригласить руководителей СМИ, политических партий, губернатора.

Идея конкурса, конечно, заинтересовала журналистов - любой информационный договор все же подспорье для издания. Но кто-то к этой идее отнесся со скептицизмом. Смотря что будет заложено в условиях конкурса. Но дождемся их опубликования, а там, как любит говорить один коллега, и проверим.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости