Староста Контиевская знает, чего стоит порядок в большом доме

0 0

 Староста Контиевская знает, чего стоит порядок в большом доме- Такой уж я человек, - нужно, чтобы у меня всегда был порядок, - рассказывает Галина Александровна. А началось все с козырька над подъездом. Смотрю, он на "честном слове" держится. Вдруг упадет? Попросила знакомого, он за небольшую плату сделал. Потом собрали с подъезда деньги, железную входную дверь поставили. Людям понравилось. Хотя, если честно, трудно сначала было. Ведь ходить по квартирам и просить деньги как-то не очень приятно. Потом сами и ремонт проводили: необходимую сумму на краску и побелку собирали, а ремонт из домоуправления сделали мастера. У нас даже деньги оставались, решили на совете - всем жильцам по лампочке купили, чтоб по очереди вставляли на лестничных площадках.

А официально старостой Галина Александровна стала ровно год назад - на собрании жильцы проголосовали за нее единогласно

- Слезы у меня поначалу были, - продолжает она, - не спала иногда по ночам, но "под лежачий камень вода не течет", если где что-то не так - звоню, пишу, чтоб заменили, отремонтировали, починили. За мастерами хожу, порой сама и мусор из урны выношу. Выбрали ответ-ственных за подъезды - помощники появились. Собираемся у начальника домоуправления, вместе во-просы решаем.

- А как люди реагируют на нововведения?

- Народ у нас замечательный, но, к сожалению, не все пока готовы к хорошему. Из нашего подъезда уехали жильцы и оставили горшки с цветами. Я на подоконники по этажам поставила, так через пару дней уж ни цветочка!

- Предусмотрены ли для старост какие-то льготы, поощрения?

- Недавно этот вопрос был поднят на городском совете депутатов. Обещали высчитывать некоторую сумму, где-то порядка 200 рублей, из квартплаты. Но я еще ничего не получала. Хотя дело не в деньгах, но все равно стимул должен быть, а для кого-то из пенсионеров это реальная поддержка.

- Как домашние отнеслись к вашему новому статусу?

- Муж, Василий Николаевич, меня очень поддер-живает и помогает всегда и во всем. Говорит: "Ты оживаешь на этой работе, искорка какая-то появилась". Сын как узнал, что старостой выбрали, пошутил: "Ну, мама, ты сейчас у нас бесплатно на лифтах ездить будешь". А вот дочка против - о здоровье моем беспокоится.

- А кто вы по профессии? Ваша прежняя работа как-то связана с проблемами ЖКХ?

- Окончила Ленинград-ский институт культуры, у меня 36 лет библиотечного стажа. По молодости боевая была, "всегда на коне". Пела в Лешуконском хоре, за границу мы ездили.

Жильцы, конечно, рады, что им так повезло со старостой.

- Мы ведь только хотим, чтоб хорошо было, но ни-кто ничего не делает, - говорит жительница дома Е. П. Овсянкина, - а с Галиной Александровной у нас в доме "все кипит". Сколько у нее энергии! А ведь если учесть, что и возраст солидный, и инвалидность второй группы...

Посторонние, попав в подъезд этого дома, не могут скрыть удивления: "Какая чистота!" А Галина Александровна с гордостью всем говорит: "Так это же мы все сами делаем!" А еще мечтает староста о том, чтобы "дом был самым лучшим в городе".

Ирина НЕУМОИНА


Похожие новости

Последние новости