Верхом на "Едре"

0 0

 Верхом на "Едре" На деле многое иначе. Конкретный пример - Березник, административный центр Виноградовского района Архангельской области. Главный партиец здесь - Андрей Аннин, член регионального политсовета "Единой России", депутат областного парламента, заместитель председателя комиссии по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ.

"МЕРТВЫЙ ПРОЦЕСС"

В Березник я приехал, дабы узнать, что делается в сфере борьбы со здешним сухостоем. Проблема эта, несмотря на почти полный бойкот со стороны СМИ, не имеет прецедентов в нынешней России. А для области она, тем более, одна из наиболее глобальных.

В лесхозе рассказали о реакции лесопатологов из "Рослесозащиты", побывавших здесь нынешним летом: "Прилетели, посмотрели и за головы схватились". В 1998 году Виноградовский район посетила экспедиция АГТУ. Тогда сушняк классифицировали как "небольшие очажки". В 2004-м площадь сухостоя достигла 17 миллионов кубометров, в 2005-м - 25 миллионов. Это больше половины всей делянки! Аналогичная история и у соседей - в Верхнетоемском и Пинежском районах. Там гибель леса началась чуть позже, однако, динамика та же. Теперь "мертвый процесс" идет уже и в Коми, и в Лешуконье, и в Мезени.

Из вертолета сухостой - фиолетовое море, безбрежное, до горизонта. Сначала стволы "чистят" короеды, затем их пронзают насквозь усачи. Они расползаются дальше, а в мертвом лесу остаются лишь дятлы.

Причина бедствия общеизвестна: наличие слишком больших массивов перестойного ельника, климатические аномалии, сбои водного режима. Известны и прогнозы: "Лес весь усохнет, а потом сгорит".

Для района это равнозначно катастрофе. Леспромхозы начинают сворачивать деятельность: половина их товара - лишь негодные дрова. Дальше будет только хуже. А лес для этих мест - фактически единственный кормилец.

Три поселка - Пы-строма, Няводы и Шошельцы - уже окружены сухостоем. По словам главы районной администрации Валерия Пиковского, население поселков (около 350 человек) будут обязательно переселять. В остальном контрмеры сводятся к запретам на курение в зоне вырубок.

- Сухостой - это пороховая бочка. Подъездные пути, водоемы, вертолетные площадки проблемы не решат. Нужна сплошная вырубка, тотальная. Иначе не спасем даже то, что осталось. Для этого мы в МПР направили предварительную заявку на 23 миллиона рублей. Теперь ждем ответ из Москвы. На Архангельск надежд никаких: в регионе нет не то что специальной программы, наш вопрос даже на сессии областного Собрания ни разу не рассматривался, - сворачивает разговор главный лесничий Николай Чулков.

При этом главный здешний депутат, Андрей Олегович Аннин, в парламентской комиссии по промышленности отвечает именно за сферу ЛПК. В лесхозе его знают очень хорошо как бизнесмена, сделавшего капитал на лесе.

ЛЮДИ КАК ЩЕПКИ

Население района - 21 тысяча. Ежегодный "минус" - от 500 до 800 человек. Такими темпами району осталось жить лет тридцать.

Валерий Пиковской, конечно, прав, когда напоминает: "Уровень безработицы в нашем районе - один из самых низких по всей области". Мужики говорят то же самое: "В лесу работа есть. Но зарабатывают единицы - те, кто обслуживают "Тимберждеки" и сидят на лесовозах. Таких здесь от силы процентов 15. Остальные пашут за копейки. Нам отсюда ехать некуда. А вот дети, когда вырастут, пу-скай решают сами".

Разумеется, технический прогресс не остановишь. Но чудо-машины, заменяющие целые бригады, делают лишними сотни людей. В выигрыше остаются только коммерсанты.

Крупных лесопромышленников в Виноградовском районе можно пересчитать по пальцам одной руки. Одна из центральных фигур - Андрей Аннин.

"РЯЗАНОВО-ДОК" РАБОТАЕТ ДНЕМ И НОЧЬЮ

Руководят структурами, естественно, другие люди. Первые лица одного из подразделений "Рязаново-Леса" - ООО "Рязаново-Док" - с гордостью продемонстрировали нала-женную здесь систему глубокой переработки. Для этого есть все необходимое: погрузчик, трактор, два станка - американский и корейский.

Бизнес явно идет в гору. Если что и беспокоит Андрея Олеговича, так это темные истории, получившие огласку в СМИ. Например, скандальный договор, заключенный между Березниковским лесхозом и "КЛП Рязаново" в сентябре 2003 года. В ту пору Аннин еще не был депутатом, поэтому рулил процессом лично. Как выяснило следствие, работы, предусмотренные договором, "фактически никем не выполнялись". А "КЛП Рязаново" получило от лесхоза более 550 тысяч рублей.

В другом деле счет идет уже на миллионы. Чтобы попытаться погасить задолженность по заработной плате перед рабочими ООО "Березниклесинвест" (бывшая Двиноважская сплавная контора), потребовалось вмешательство прокуратуры. Предприятие не работает с 2001 года. Долги перед рабочими - 6 миллионов 900 тысяч рублей. Единственный выход расплатиться по долгам - продать имущество. Но еще "с августа 2004 года в арбитражном суде находится дело на "КЛП Рязаново", владельцем которого является депутат Облсобрания, член "Единой России" Андрей Аннин, которому инкриминируется незаконное приобретение имущества обанкротившегося "Березниклесинвеста". По словам конкурсного управляющего В. Грудина, имущество сплавконторы было просто расхищено".

Сам Грудин пояснил: "В Березнике все знают, у кого находится расхищенное имущество, но там все друг друга покрывают. Часть расхитителей - депутаты, часть - предприниматели. Имущество роздано за копейки".

Денег рабочим никто не заплатит. Коммерция - она должна быть приземленной. Как в случае с использованием "Тимберджеков": лес рубят, щепки летят.

ПРИКАЗАНО ВЕРИТЬ

Большому кораблю - большое плавание. В России дабы состояться в бизнесе необходимо "занырнуть" в политику. Тем паче, если собственное дело сопровождает шлейф скандалов.

В Виноградовском районе Аннин участвовал в трех избирательных кампаниях разного уровня. И все три проиграл. Выборы-2004 в областной парламент Андрей Олегович выиграл, пройдя по спискам "Единой России".

Теперь о нем пишут: "Депутаты фракции "Единая Россия" в областном Собрании отчитались перед собравшимися о ходе реализации предвыборной "Программы реальных дел". По данному вопросу от Виноградовского района выступил депутат А. О. Аннин, который отметил, что после того, как люди оказали доверие представителям "Единой России" во всех уровнях власти области, предстоит огромная работа".

Люди в Виноградовском районе доверяют президенту Путину. Знают, кто такой Грызлов. Соглашаются: "Раз "партия власти" - значит, должна что-то делать". О работе област-ной фракции говорят гораздо меньше. О районной - вообще ничего. Хотя по числу местных партийцев, да и по итогам выборов "Единая Россия" - безусловный лидер.

Андрея Аннина в Березнике знает каждый. Про дом (второго такого в райцентре просто нет) так и говорят: "Дом Аннина. Это который коммерсант. Сейчас он где-то в депутатах. Был раньше замом председателя главы администрации, еще "до леса" был директором и в КБО. Что с комбинатом? - Обанкротили. А здание потом, по сути, передали Аннину".

Еще в беседах "не для записи" про Андрея Олеговича дружно упоминают: "Тех, кто работал на его предприятиях, он заставлял записываться в партию: "Либо вступаешь, либо я тебя увольняю". Все очень просто и доходчиво".

ТАКОЕ ВОТ ДОВЕРИЕ

Офис "Единой России" в Березнике располагается в добротном здании разоренного совхоза: "Видишь красную машину возле входа? У нас она одна такая. Аннинская. Жена его, Елена, на работу ездит. Кем работает? - А женой мужа. В приемной "Единой России" сидит".

Олег ГРИГОРАШ, Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru


Похожие новости

Последние новости