Деньги в депутатском портмоне взяты из нашего кошелька

0 0

 Деньги в депутатском портмоне взяты из нашего кошелька Помню, бабушку так душили слезы, что она не могла выговорить ни слова. Из послания, которое она протянула депутату, стало понятно, что человек на приеме не в первый раз. Депутат изо всех сил напрягался, силясь разобрать ее каракули про горькое житье, про мизерную пенсию, про сгоревшие вместе с сараем дрова. А она утирала платком бегущие по морщинам неуемные слезы и только кивала, как бы подтверждая истинность написанного.

Не дочитав до конца, народный избранник достал портмоне и вытянул пятисотрублевку. "Это вам материальная помощь", - сунул бабульке, которая еще немного повздыхала, поохала - и убралась восвояси.

Другая оказалась побоевее, в гости к себе звала, за ручки хватала - уговаривала. У нее, дескать, батарея продырявилась совсем, течет, хомут на хомуте, а в ЖЭУ говорят - срок не вышел, сами покупайте. "А на что я куплю-то?" - спрашивает бабушка. "Ну, хорошо, - сдается депутат, - я вам помогу. Какой адрес? Завтра привезут".

Вот он какой, благодетель. Глядишь, бабки на выборах вспомнят его доброту и снова проголосуют. А потом опять на прием придут - вымаливать себе вспоможение. Невдомек старым, что для того-то депутатов и выбирают, чтобы земляки их по улицам не побирались да на приемах у различных властей не унижались.

Рассматривая бюджет области на будущий год, депутаты не в последнюю очередь позаботились о себе - подняли ежемесячное депутатское вознаграждение с 3 до 15 тысяч. А ведь представлять и отстаивать интересы народа - нагрузка общес-твенная.

Ладно еще те, кто из нищих районов области - возможно, на безбедную жизнь им действительно не хватает. А вот за холеных жителей областного центра - владельцев заводов, портов, пароходов, - честно говоря, как-то даже неловко.

Объясняя общественности причины лавинного роста (в 5 раз) своего жалования, народные избранники мотивировали еще и тем, что, дескать, много личных денег им приходится тратить на подарки инвалидам, ветеранам, школам, больницам, детдомам и остальным несчастным. Как будто их кто-то заставляет, в самом деле. Благотворительность - дело добровольное.

Получается какое-то спонсирование "добрых дел" депутатов (о которых они потом еще и раструбят, себя распиарят) из бюджета области, большую часть которого составляют налоги с физических лиц. То есть из наших с вами куцых, по сравнению с вознаграждениями депутатов (а уж тем более с зарплатами и премиями "освобожденных" слуг народа), получек.

Татьяна ДЕМЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости