Израильская бюрократия тормозит российский туризм

0 0

 Израильская бюрократия тормозит российский туризмВчера первый секретарь посольства Израиля в РФ Марат Богуславский и атташе по экономике и туризму посольства Израиля в РФ Хэзи Поллак встретились с руководителями туристических фирм Архангельска и дали пресс-конференцию.

Хэзи Поллака не порадовала информация о том, что в Архангельске туристического спроса на Израиль нет. И он на чистом русском языке стал расписывать все прелести родной страны. О том, что они готовы денежно поддерживать всех, кто всерьез займется вывозом туристов в землю обетованную. Хотя недостатка в гостях эта страна не испытывает. Просто руководство Израиля понимает, что туризм - дело прибыльное. Поэтому им надо серьезно заниматься, да и деньги вкладывать серьезные, чтобы кошелек тяжелел.

Представители архангельского турбизнеса наверняка позавидовали такой политике чужого государства. У израильтян проблемы иного порядка. Крошечная страна принимает в год по полтора миллиона туристов. Но в 2001 начался спад. Терроризм и локальные войны сильно остановили поток. Но в последние три года туристическая кривая снова неуклонно поползла вверх. В этом году Израиль ожидает уже 2 миллиона гостей.

В числе основных целевых стран для Израиля Россия на пятом месте. Ежегодно 15 миллионов россиян ищут, куда бы поехать отдохнуть. Естественно, что туристические бизнесмены библейской земли хотят заполучить хотя бы часть этого народа. Чтобы сделать свою страну еще более привлекательной для нас, их правительство пытается облегчить визовый режим.

Оформление документов сокращают до недели. А те, кто имеет шенгенскую и американскую визы, получат израильскую еще быстрее. В будущем процедура оформления станет доступной даже через Интернет. Только процесс облегчения пока двигается медленно. "У нас тоже бюрократия", - разводит руками атташе.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости