Светлый ангел Николая Еремченко

0 0

 Светлый ангел Николая ЕремченкоПо образованию он - преподаватель дет-ской музыкальной школы по классу баяна и руководитель художественной самодеятельности. Работал в детском танцевальном коллективе в Новодвинске, затем в Доме культуре в Цигломени.

Валерий открытый, веселый человек. Общение ему нужно как воздух, ведь большую часть информации он воспринимает на слух. Говорит, что помнит и солнце, и все цвета радуги. Зрительно представляет человека по голосу, по интонации, но желательно "пощупать". Любит путешествовать. Говорит, что если один раз с кем-то прошел с палочкой, то образно представляет местность и может ходить самостоятельно. Когда бывает в Москве, всегда старается сходить на Ваганьковское кладбище, посетить могилу любимого певца - Высоцкого.

Самого себя считает экстремалом. Ему все любопытно, интересно. Однажды он как раз оказался "в нужное время в нужном месте". А именно - в октябре 93-го около Белого дома. Кто-то дал в руки баян - играй! Он заиграл "Там, вдали, за рекой". Признается, что страшновато было - ведь пули на самом деле свистели.

- Хороших людей больше. Если Валера попросит, всегда переведут через дорогу. Ангел-хранитель, наверное, оберегает, - говорит жена Валерия Галя.

Она приехала учиться в Архангельск на проводника, а стала проводником его жизни.

- Дома порядок идеальный, - продолжает разговор Галина, - все на своих местах, чтоб найти нужную вещь не составило труда.

Валера сам может все починить - паяет, сваривает. Сейчас осваивает компьютер с помощью специальной программы для слепых. Хочет издать диск, выпустить сборник стихов. Не раз принимал участие в конкурсах бардовской песни "Оттаявшие струны". Он - участник ежегодных фестивалей "Крылья души", лауреат международного конкурса "Филантроп". То, что раньше было профессией, теперь стало хобби.

Ирина НЕУМОИНА

В России 11 с половиной миллионов инвалидов. А по архангельской области 100 тысяч. И цифра эта с каждым годом растет.


Похожие новости

Последние новости