А что с Землей Санникова?

0 0

 А что с Землей Санникова?Будучи уже полярником, он искал Землю Санникова и ступил за черту белого пятна, которое да этого оставалось загадкой почти 130 лет. Его поход на аэросанях на мыс Желания послужил основой для фильма Герасимова "Семеро смелых".

Михаил Михайлович Ермолаев был ученым, исследователем Арктики с мировым именем. В его невероятно яркой жизни случилось много испытаний, в том числе прошел он и сталинские лагеря.

Архангельску повезло - одно время Ермолаев преподавал в нынешнем Поморском университете. Не случайно именно здесь на этой неделе прошли первые Ермолаевские чтения, посвященные его столетнему юбилею.

Собрались известные ученые. Среди них, в частности, доктора географических наук В. И. Лымарев, В. С. Корякин. Доклады также сделали наши архангельские ученые.

Инициатором проведения чтений был архангельский историк Леонид Бойко, который для нашей газеты подготовил материал еще об одном человеке, которым может гордиться наш город. Надеемся опубликовать его в одном из ближайших номеров и узнать, в том числе, что же случилось с легендарной Землей Санникова. Ведь она до сих пор остается для многих символом красивой мечты.


Похожие новости

Последние новости