А еще называли земляным червяком! Ну очень ласково

0 1 063

А еще называли земляным червяком! Ну очень ласково

А "заразил" наших огородников "червятничеством" Геннадий Анатольевич Иванов - аграрий с большим стажем, приверженец идеи безвредного экологического земледелия, ярый противник минеральных и, уж тем более, химических удобрений. В своем фермерском хозяйстве "Биолаборатория" он разводит производителя удобрения природного - культивированного владимирского червя "Старатель".

Биогумус, который дает червячок, поедая компост и органические бытовые отходы, до двадцати раз эффективнее навоза. К тому же он легче по весу, а нужно его гораздо меньше. И семян сорняка в нем нет, и от болезней растения защищает, и вредителей отпугивает - в общем, сказка, а не удобрение.

Многие дачники, "заразившись" от Иванова "червятничеством", тоже завели собственные небольшие верми-фабрики: кто на даче, а кто и дома, даже в городской квартире.

- Теперь у нас везде кипит жизнь, - рассказывает одна из заядлых любительниц червей, - Червячки наши - создания умные. Они никуда не расползаются. Живут себе в своей куче, где у них есть столовая (они там кушают), рабочая зона и туалет - с этой стороны собираем биогумус.

Удивительно слышать все это от женщин, ведь "слабый пол" обычно до смерти боится всяких ползущих, а эти - с такой нежностью и ласкою говорят о своих необычных питомцах.

В Архангельске самое крупное стадо (если не считать "биолабораторное") - у 15-летнего Егора Гайдукова с Левого Берега. Открыть мини-фабрику по производству удобрений и червей (они плодятся очень быстро) ему помог отец-предприниматель, он же дает ценные советы по ведению бизнеса. За несколько месяцев приобретенное 15-тысячное стадо выросло в 6-7 раз! Биогумус Егор пока не продает, но твердо намерен серьезно заниматься этим делом.

А оно весьма перспективное. С помощью червей, как рассказывает Геннадий Иванов, можно рекультивировать запущенные и даже загрязненные пести-цидами, тяжелыми металлами земли, добиться значительного повышения плодородности - это ведь не какой-нибудь инновационный, а проверенный веками "дедушкин" способ.

"Зачервление" дачных участков и личных подсобных хозяйств в области уже началось. Поверили в Иванова и областные депутаты - в этом году его фермерское хозяйство выиграло конкурс инвестиционных проектов. Правда, деньги на развитие производства Геннадий Анатольевич так до сих пор и не получил.

- Своих банков у нас нет, - объясняет он, - а москов-ские и питерские нашим червям не доверяют.

Сомневаются пока в "дедушкином" способе и руководители сельскохозяйственных предприятий. Иванов называет их жестко - "мертвецами". Говорит, что у руля нашего сельского хозяйства сейчас стоят либо ленивые, либо тупицы, либо люди, падкие до наживы. А некоторые другие регионы (например, Владимирская, Липецкая область, Краснодарский край) вовсю готовятся к вступлению страны в ВТО. Здесь реально поддерживают сельское хозяйство и делают упор на производство экологически чистой продукции - с другой в европейский "калашный ряд" пролезть вряд ли удастся.

Татьяна ДЕМЧЕНКО

 

 

 

Как бороться с крысами? Эти, маленькие животные на первый взгляд кажутся безобидными, однако приносят много хлопот. Однако методы борьбы с ними имеются. Воспользовавшись ссылкой http://ipponprofi-dez.ru/borba-s-grizunami/unichtozhenie-krys, Вашему вниманию будут представлен центр дезинфекции «МосДез Контроль», который поможет решить вопрос. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://ipponprofi-dez.ru.


Похожие новости

Последние новости