Орден размером c тарелку

0 0

 Орден размером c тарелкуМэр Александр Донской абсолютно не прав, заявляя, что "...город напоминает тяжелобольного, за которым никто не ухаживает". Ухаживать за городом по чину положено муниципальным предприятиям и учреждениям, а с ними все в порядке, на "лекарства" больному Архангельску, надо полагать, хватает. Или Александр Викторович не все знает?

По крайней мере, впервые на нашей памяти муниципальное учреждение "Информационно-расчетный центр" и его руководитель Галина Теплякова награждены "золотой" грамотой Международного благотворительного Фонда "Меценаты Столетия". Эта общественная награда, по положению самого Фонда, является высшей формой поощрения граждан, активно занимающихся благотворительностью и меценатством. Ясно, что на скромное жалование муниципального чиновника меценатством не займешься, стало быть, денег в ИРЦ хватает не только на положенные расчеты, но и на оказание существенной (а разговор о меценатстве в Международном Фонде начинается с нескольких тысяч долларов) благотворительной помощи. И вообще представляете, какая сумма нужна, чтобы стать "Меценатом столетия"?

При получении наград Фонда награжденные обязаны внести в Фонд взнос (в любой форме) и участвовать в программах Фонда - стало быть, готовьте денежки снова. Но и это не все: за увековечивание вашего доброго имени в "Золотой книге нации" в очередной раз придется заплатить очень внушительную сумму. На круг набегает ой-ой-ойсколько, и все это придется перечислять из кассы предприятия-мецената?

Новость о благих делах муниципального учреждения совпала по времени с информацией о готовящемся очередном серьезном повышении тарифов на жилье и услуги ЖКХ.

На фоне громких скандалов с "Жилкомсервисом", "Детским парком", "Водоканалом", Горбанями и прочими муниципальными учреждениями под аккомпанемент нескончаемых жалоб городских чиновников на катастрофическую нехватку средств в городском бюджете меценатство ИРЦ выглядит, мягко говоря, сомнительным. Понятно, если добрый дядя из собственных денег внес за Галину Васильевну все положенные сборы в Международный фонд - это одно, - но если за награды муниципальное учреждение заплатило из средств, собираемых с населения...

И что бы Галине Тепляковой облагодетельствовать не далекий московский Фонд, а своих земляков - отремонтировать, к примеру, пару деревяшек, дышащих на ладан, или мосточки где-нибудь в Исакогорке подлатать. Глядишь, никто бы и не возмущался. Правда, орден размером с тарелку за это, увы, не полагается.

К слову, как на это посмотрят областные депутаты, только что с превеликим трудом выжавшие из не менее тощего областного бюджета 450 млн. на помощь областному центру? А депутаты горсовета, которым вскоре предстоит опять принимать непопулярное решение о повышении тарифов?

Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости