Кому достанется приз "за самую глупую смерть"?

0 0

 Кому достанется приз "за самую глупую смерть"?На действия хулиганов среагировала автоматика - от элек-троснабжения были отключены практически все окрестные деревни, поселковые котельные, почта, телевышка, местная администрация. Как видим, глупая выходка привела практически к параличу инфраструктуры района.

Впрочем, продлился этот паралич недолго. Сигнал об аварии поступил в 6 часов утра, а уже к 7:30 оперативные бригады Верхне-Тоемского района электросетей восстановили элек-троснабжение на всем поврежденном участке. В 16:42 после восстановительных работ уже вся линия на участке "Аникеево-Чаплино" была введена в строй.

По подсчетам специалистов недоотпуск электроэнергии потребителям составил 740 квт/ч. Руководство Верхне-Тоемского района электросетей сообщило о факте расстрела изоляции в ФСБ и милицию. Ущерб, нанесенный энергетикам и потребителям действиями вандалов, еще предстоит подсчитать. Кстати говоря, это уже второй в текущем году случай охотничьего вандализма. 29-го сентября аналогичная авария произошла в Вельском районе. Там чересчур меткие "стрелки" выстрелами по изоляторам вывели из строя высоковольтную линию "Шангалы-Илеза". В результате от электроснабжения были отключены 18 трансформаторных подстанций, и почти две тысячи человек несколько часов сидели без света. С аварией ремонтные службы Вельских электросетей справились быстро. Но злоумышленники так и не были обнаружены.

Как говорят сами энергетики, в последнее время охотничий сезон все чаще приносит много проблем и хлопот ремонтным бригадам. Чтобы обнаружить повреждения на линии, оперативные бригады филиалов ОАО "Архэнерго" выезжают на обход обесточенной линии. Обычно по изоляторам стреляют в лесу, и поиск места повреждения занимает много времени.

Ежегодно стрелки наносят "Архэнерго" ущерб в десятки тысяч рублей. Понятно, что попасть в изоляторы проще, чем в движущуюся мишень. Но тешащие свое самолюбие вандалы, похоже, не до конца отдают отчет в своих действиях. Мало того, что "расстрелянные" линии могут представлять опасность для самих стрелков - упавшие провода могут оставаться под напряжением. Но прежде чем разряжать ружье в связку изоляторов, стоит подумать и о том, сколько людей только по-сле одного выстрела останутся без света, сколько будет стоить ремонт поврежденной линии и кто, в конечном итоге, оплатит этот ремонт.

Но ведь ущерб, который несут потребители, оценивается, к сожалению, не только в рублях. Один бездумный выстрел по электросетям - это тысячи людей, лишенных света. А представим на минутку, что нынешний ноябрь был бы не таким теплым? К каким последствиям привело бы аварийное отключение котельных? Думается, нет необходимости это объяснять. Наверное, пора понять, что надежность электроснабжения зависят не только от усилий энергетиков, но и от отношения к электросетям самих потребителей.

И еще. Любителям бездумной стрельбы по изоляторам будет, наверное, любопытно узнать такой факт. В 2002 году приз за самую глупую смерть был присужден "лихому ковбою", который погиб от удара тока, расстреляв перед этим изоляторы на местной линии электропередач.

Сергей ФЕДОРОВ


Похожие новости

Последние новости