Станислав Вторый, лидер фракции "Единая Россия" в областном Собрании: "Партия такая, какие мы сами сегодня"

0 0

 Станислав Вторый, лидер фракции "Единая Россия" в областном Собрании: "Партия такая, какие мы сами сегодня"- Сознаем и не страшимся этого. Кто-то должен взять на себя ответственность за проводимые реформы.

- Для этого нужны единомышленники. Скажите, пожалуйста, а кто такие единомышленники с вашей точки зрения?

- Это люди, выражающие согласие, понимание происходящих событий, согласие в принимаемых решениях.

- Вы работаете с единомышленниками?

- Я считаю, в нашей фракции случайных людей нет. Мы осознаем необходимость реформ, которые происходят в стране.

- Но реформы никогда не были популярными на Руси...

- Да, стреляли в Александра II, в Столыпина, в других российских реформаторов. Это была реакция части людей, не понимающих происходящего.

- И сейчас преобразования не приветствуются многими. Не получится ли так, что "Единая Россия", выполнив свою миссию в проведении этих, часто непопулярных, реформ, просто уйдет в небытие?

- В любом случае она останется в истории. Кто-то же должен это сделать! Другого пути нет, тем более - назад, "в светлое будущее".

- У партии есть недостатки?

- Даже пороки есть. Партия такая, какие мы сами сегодня.

- Согласитесь, с монетизацией льгот все же была сделана ошибка...

- Страдаем мы этим. То рыночную экономику за 500 дней хотим сделать, то сразу и сейчас решили покончить с многочисленными льготами, ставшими непосильными для бюджета. Поспешность, непродуманность обошлись дорого в прямом и переносном смысле. Люди вышли на улицы, по-требовались дополнительные миллиарды рублей.

- Особенно болезненно это сказалось в медицине. Как вы думаете, почему президент не уволил Зурабова?

- Да, не отдал на заклание. Не сказал: "убрать, убрать!", не назначил виновных. Он разделил ответственность с правительством, показал, что президент отвечает за все. И за ошибки тоже. Я уважаю этого президента.

- За что?

- Он удержал страну от развала. Путин - сильная личность. Укрепил государство, вертикаль власти. Мне импонирует его растущий авторитет, а значит, и авторитет России, наши позиции на международной арене. Настораживают только масштабы коррупции, которые угрожают национальным интересам страны.

- Некоторые аналитики считают, что с коррупцией как раз поможет бороться закон, по которому губернаторов может предлагать партия, победившая на выборах. Вы как оцениваете это предложение?

- Предложение оцениваю положительно. Это шаг вперед, когда партия, победившая на региональных парламентских выборах, будет влиять и на формирование исполнительной власти. Что касается влияния на снижение коррупции, то это далеко не так. Причины ее в другом.

- Губернатор Николай Киселев - член вашей партии. Значит, вы тоже должны отвечать за его действия сегодня?

- Активным членом партии Николай Иванович стал уже будучи главой администрации. Нам приходится слышать - "он же ваш!" Да, глава администрации - член регионального Политсовета партии "Единая Россия", член президиума. То есть наш, однопартиец. И мы сознаем ответственность за результат его деятельности на посту главы администрации области. Критикуем, когда это заслужено, спорим, доказываем. Это нормальный процесс.

- Что важно сегодня для исполнительной власти, прежде всего?

- Профессионализм, профессионализм и еще раз профессионализм. Осознание своей ответственности перед одним миллионом 300 тысячами жителей области. Осознание того, что у власти нет времени на раскачку, поскольку количество накопившихся проблем крайне велико. Лимит терпения людей, их доверия к власти исчерпан.

- Мы обычно говорим об ответственности власти, а ведь есть еще и ответственность избирателя...

- Отрадно, что все больше и больше раздается голосов о введении института отзыва депутатов. Наконец-то граждане стали осознавать в том числе и свою ответственность за сделанный выбор. Но проблему пассивности некоторых депутатов, напрочь забывающих своих избирателей на следующий же день после выборов, только этим не решить. На мой взгляд, необходимо подходить к проблеме более серьезно, с точки зрения политического сознания, воспитывать чувство ответственности избирателя за свой выбор. Люди все же должны понимать, что избирают депутата на четыре года.

- А как у вас складываются отношения с другими фракциями облсобрания? Кто вам ближе?

- Это больше контакты с людьми. За каждой партией ведь стоят конкретные люди. Не могу привести ни одного примера, где бы мы не могли найти компромисс, допустим, с Дмитрием Таскаевым.

- Эти люди голосуют всегда так, как вы?

- Я бы так не сказал. Про-сто по большинству вопросов наши позиции совпадают.

- А ЛДПР?

- Я считаю, что на глазах растет Владимир Гармашов - лидер фракции. Также благотворно сказалась на имидже партии смена регионального лидера Силантьева на Константина Лукина. С этими людьми уже можно вести диалог. Как и с представителями других фракций в Собрании.

- Иных депутатов упрекают в том, что они пошли в законодательную власть, чтобы защищать бизнес. Как вы считаете, можно соединить интересы бизнеса и законодательной власти? Как это выглядит в действительности?

- Что есть бизнес? Это экономика, это налоги, это рабочие места. Что выгодно для бизнеса, должно быть выгодно и для государства, для людей. Глупо противопоставлять одно другому. Защищая бизнес, создавая для него благоприятные условия, мы улучшаем жизнь людей. Пролоббировав, к примеру, строительство дороги Широкое (Пинежский район) - Усть-Чуласа (Лешуконский район), мы решим сразу несколько задач. Создадим новые рабочие места, увеличим объемы заготовки леса, увеличим поступление налогов в бюджет, сократим затраты на содержание депрессивного Лешукон-ского района, и не только его.

- Как вы относитесь к раздаче денег, ежегодно предусматриваемой бюджетом области? За ними ведь выстраивается целая очередь.

- Крайне отрицательно. Это развращает получателей таких денег, не способствует тому, чтобы люди мыслили рыночными категориями. На мой взгляд, сам бюджет не должен кредитовать производителей, а бюджетные деньги должны идти на погашение большей части процентной ставки банковского кредита. Тем, кого мы обязаны или решили поддерживать. При таком подходе будет обеспечен двойной контроль: со стороны департамента финансов и со стороны банка. И возвратность денег будет гарантирована.

- У нас ведь, кажется, есть все необходимое для приличной жизни. Может быть, про-сто не хватает политической воли? Многое ли зависит от воли одного человека?

- Многое. Например, сколько лет в позорном для областного центра состоянии находилась "Чумбаровка"! Чего только ни говорили предыдущие мэры, чтобы не приступать к ее восстановлению. Донской проявил волю, и часть улицы восстановлена. Чего зачастую не хватает нам - так это как раз воли, решительности. Поэтому, к примеру, до ручки доведен город Архангельск, многие другие муниципальные образования. Десятками лет строим больницы, школы... Нужно замечать волевых, способных к принятию решений людей, которые могут поставить задачу и строго спросить. И выдвигать, назначать их во властные структуры. Тогда результат не замедлит сказаться. Такие люди у нас в области есть. Их достаточно много. И прежде всего - молодежь.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости