Прошел диспансеризацию - за лекарства плати половину

0 0

 Прошел диспансеризацию - за лекарства плати половину На два года медицине дадут 150 млрд. рублей. 14800 млн. рублей пойдут на "человеческий фактор". На выплаты врачам и диспансеризацию населения. Кстати, в новом стандарте диспансеризации нет стоматолога. Исключение этого специалиста может говорить только об одном - зубная служба вскоре будет только платной. Исключение возможно только для детей и инвалидов. Зато тех, кто будет проходить диспансеризацию своевременно, ждет приятная льгота. Необходимые лекар-ства он сможет покупать за 50 процентов стоимости.

С повышением зарплат врачам и медсестрам пока еще все не до конца ясно. Чтобы получить обещанные 10 тысяч, медикам еще придется потрудиться. Интенсивность и результативность их работы будут оцениваться по особой шкале особыми комиссиями. И каждый получит по труду. Параметры и "судейский состав" пока не определены. Врачи "Скорой помощи" тоже могут рассчитывать на повышение доходов. Размеры тоже пока неизвестны.

И медицина родовспоможения не оставлена без внимания. Каждая женщина, ожидающая ребенка, получит сертификат стоимостью в семь тысяч. Две из них получит женская консультация. Семь - роддом. Это только в случае здоровой беременности и удачных родов. А женщина сама сможет выбирать и консультацию, и роддом.

Верховная власть осознала, что медицина в глубочайшей депрессии. Что младенческая смертность у нас выше в два раза, чем во всех развитых странах. Что продолжительность жизни мужчин в России всего 59 лет (134 место в мире), женщин - 72,5 (100 место). Поэтому решено строить больницы, медицинские центры, оснащать все это всевозможной техникой и электроникой.

Правда, по потребностям опять не получится. Износ мед-оборудования - 58,5 процентов, зданий - 27, 4 процента. Наши врачи могут делать сложнейшие операции, но не на чем. 65 процентов городского санитарного транспорта требуют замены. В сельской местности - все 80. Архангельская область дала заявку на 205 автомобилей. Дадут ли - неизвестно.

Вместо денег на оборудование регионы получат списки с техникой и сумму прописью, на которую можно выбрать товар. Отмеченное пришлют из Москвы. Фирмы и модели будут выбирать там же. Это неудобно на местах. Зато очень материально выгодно кому-то в центре. Но без этого в России не получается. А региональная медицина счастлива уже оттого, что на нее обратили, наконец, внимание.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости