Босой Михайло стоит на родной земле...

0 0

 Босой Михайло стоит на родной земле...Всю свою жизнь Сергей Никандрович мечтал написать духовный портрет своей родины, отразив его в лицах земляков. И учиться поехал из своей Пучуги, чтобы когда-нибудь сделать это. В Абрамцевском художественном училище им. Васнецова технике портрета уделялось не так много времени, как хотелось бы начинающему художнику. Так он сам себе ставил академические задачи и брал индивидуальные уроки.

Когда привез свои портретные зарисовки в Суриковское, там удивились. Неужели в Абрамцевском так живописи учат! Но к настоящему портрету он еще долго шел. После Абрамцевского училища был львовский полиграфический институт. Оттуда вышел талантливый художник-иллюстратор. А так как Сюхин сказки добрые любит, то привела его жизнь к писаховским героям. Ими и прославился в народе.

- Книга затягивает, - говорит Сергей. - Но про портрет родины не забывал. Живописью потихоньку занимался. Да и не написать в молодости хорошего портрета. Жизненный опыт нужен. Ощущение человека особое. Оно с возрастом приходит. Теперь... я чувствую, созрел.

Коллеги его останавливают. Говорят, что ни к чему с проторенной дорожки сворачивать, когда на ней полный успех и признание. А он не слушает. Уверен, что человек творческий должен все свои грани развивать,a а не на месте топтаться. Да и детская мечта подталкивает.

Хочет Сюхин создать не VIP-галерею, его живые люди волнуют. Это как прежде. Заказывала семья портреты основателей рода. Они уходили, а портреты оставались на стенах. И поколения росли под присмотром родных глаз. В доме аура особая жила. Сергей уверен, что именно благодаря этому не терялась природная связь. А мы теперь прадедов уже нечетко знаем.

Вот загорелось художнику парочку таких заводчиков-фабрикантов в галерею вставить. С которых дело в семье зародилось. Ряд современников выстроился в Сюхинской голове пока нечетко. Вакансий немного. Но несколько кандидатур уже прочно закрепились на своих местах: писатель Личутин, директор "Звездочки" Калистратов, председатель облисполкома с 15-летним стажем Виктор Третьяков. Сергей считает, что они прославили область, много сделали для нее.

Уже написан Александр Вешняков, идет работа над портретом епископа Тихона. Скорее всего, появятся в галерее знаменитые сказочники Шергин с Писаховым. У основателя Архангельска Ивана Грозного и реформатора Петра I тоже есть шансы. А вот Ломоносов будет точно. У Сюхина уже и сюжет сложился. Босой Михайло стоит на родной холмогорской земле. В тех местах, куда всю жизнь мечтал вернуться, да не успел.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости