"Мы учим делать шутки"

0 0

 "Мы учим делать шутки""Педагоги юмора" даже продумали их четкую структуру: история КВНа, теория КВНа и теория шутки. Последний этап - самый трудный. "Теория шутки - это теория написания краткого набора слов (или движений, если это миниатюра), цель которого - вызвать у людей смех, - объясняет директор Лиги Евгений Маталыга. - Она строится на законах логики, уходит корнями в античность. В древних комедиях шутили по тем же логическим схемам, что и мы сегодня.

Существуют законы шутки. Во-первых, она должна быть актуальной, во-вторых - доступной (слушателю должен быть знаком объект шутки, поэтому чаще шутят на бытовые темы, на тему мужчины и женщины и т.д.), в третьих - отличаться новизной умозаключения. На нынешнем семинаре, помимо теории шутки, мы рассказывали о системе кавээновских игр, о правилах участия в конкурсах (ориентировались на те, что будут в ближайших играх), отвечали на вопросы. А вообще есть большая мечта: вывезти ребят на три дня за город на какую-нибудь базу и устроить настоящий мастер-класс с организацией учебной игры".

Евгений отмечает, что семинары будут вестись и далее. При том количестве молодых команд, которое появилось в последнее время, это, конечно, целесообразно. Да и пора уже начинать готовиться: 25-го и 26-го ноября команды сыграют в 1/8 финала.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости