Немножко икры на черный хлеб

0 0

 Немножко икры на черный хлебСтранное чувство возникает возле этого кусочка европейского вида. Знаете, так бывает, когда в холод забредешь случайно в дорогой ювелирный магазин погреться. Продавцы по привычке улыбаются, хотя знают, что этот клиент ничего не купит. Ходишь, смотришь смущенно на витрины. Слов нет, как красиво и здорово. И этот блеск богатства и благополучия можно созерцать совершенно бесплатно! А согревшись, выйти на холодную и грязную улицу.

Или когда не в своей компании намазываешь несколько икринок на хлеб с маслом, а вкуса не чувствуешь.

Вот и нам предложили "немножко икры" на наш черный хлеб и немножко бесплатного блеска алмазов. Понравилось? Еще бы!

Другое дело, что это не имеет никакого отношения к нашей жизни. Предпринимателям надоело ходить в центре, где они живут, по колено в грязи, вот и сделали себе красиво. И нам заодно. Спасибо, конечно. И елку заказали дорогую, "европейскую". Чтобы показать, что мы не лыком шиты, и у нас есть соб-ственная гордость.

Возле елки продавали шарики. Мама с тремя малолетними дочками, очень скромно одетыми, с восторгом смотрели на это чудо, олицетворяющее чью-то благополучную жизнь. Потом девочки стали просить купить по шарику. Каждый стоит 35 рублей. Мама спокойно объяснила, что тогда они не смогут пойти в баню - денег не хватит. Маленькие девочки не капризничали, не просили, только как-то притихли. Мама вдруг махнула рукой и решительно направилась к торговцу. Один, но такой нарядный, шарик оказался в руках счастливо завизжавших сестер.

- Ничего, сварю сегодня кашу на воде, - как бы оправдывая непредвиденную трату, сказала мама. - Зато как порадуются!

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости