В Архангельске нет улицы имени Шергина. Но появилась премия.

0 0

 В Архангельске нет улицы имени Шергина. Но появилась премия.Как сообщила заместитель председателя Архангельского отделения Союза писателей России Елена Кузьмина, премия была учреждены еще в 2003 году. Год спустя был подписан договор с мэрией Архангельска о том, что она будет совместной. К счастью, после смены руководства города договоренности устояли.

- Мы решили, что премию будем давать не только писателям, но и учителям, и библиотекарям, - сказала Кузьмина, - такое взаимодействие очень важно.

Первую премию имени Бориса Шергина получили директор школы №51 Татьяна Александровна Ларина, директор библиотечного филиала №15 Ольга Александровна Пуляева и член Союза писателей России Василий Николаевич Матонин.

Поразительно, но на карте области никак не увековечено имя Бориса Шергина, которое является одной из визитных карточек Архангельска.

- Мы предлагаем присвоить имя писателя библиотеке №15 в Соломбале, - говорит Елена Кузьмина. - Там очень много делают для изучения и пропаганды его творчества. Можно переименовать или хотя бы назвать именем Шергина сквер возле библиотеки. В дни его памяти просто негде собраться...

Кстати, свои скромные премии, порядка двух тысяч рублей, лауреаты отдали на нужды библиотеки и музея Абрамова в Верколе.

Светлана ПОПОВА


Похожие новости

Последние новости