Мчаться, не разбирая дороги, чтобы все завидовали - они же из России!

0 0

 Мчаться, не разбирая дороги, чтобы все завидовали - они же из России! И правда, зачем подростки водрузили этот государственный символ на мотоцикл? Ведь уж точно никто об этом их не просил и, тем более, не вынуждал.

Значит, есть потребность. Значит, есть нужда в каком-то витамине. Возможно, витамине роста, без которого нет жизни, будущего. Чего уж там - всем хочется жить в сильном государстве. Чтобы ты вот так мчался, не разбирая дороги, а все завидовали - он же из России...

Могу предположить, что сейчас наиболее патриотически настроенная часть общества - это молодежь. Здесь и романтизм, и надежды, и желание гордиться страной. Потом очень часто это проходит, улетучивается. Как первая любовь.

Праздник, который мы будем отмечать завтра, пожалуй, без особых колебаний примут как раз молодые. У них нет страданий по поводу отмены дня 7-го ноября. Для многих, уж извините, это почти такая же история, как и сюжет с Мининым и Пожарским. К тому же, по этому поводу не будут ругаться дедушка-коммунист и папа-предприниматель. Это красивая и загадочная дата, которая еще не стала частью жизни. Но она заставляет задуматься. О том, что мы можем.

А можем многое. Изгнать врага, победить его на поле брани, запустить первыми человека в космос, делать удивительные открытия, писать книги, сочинять музыку. Мы великая и многоликая нация.

Но как примирить "живую историю", тех, кто спорит о перезахоронении Ленина, переименовании улиц, всех, у кого такое радикальное представление об идеалах?

Наверное, нас, таких разных, объединят наши дети, внуки. Любовь к ним. Но нам недостает опоры. И мы ищем ее там, в глубине веков. Возможно, Минин и Пожарский не худший пример? Время покажет.

Ну а сегодня, сейчас, сию минуту по-пробуем быть хоть чуточку милосерднее другу к другу. Может быть, это и есть оно - национальное единение?

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости