Прогнозируем замедление

0 0

Прогнозируем замедлениеДиректор департамента экономического развития обладминистрации господин Михайловский рассказал областным парламентариям о своем видении того, как регион заживет в предстоящем году. Депутаты внимательно выслушали и выразили свое несогласие.

Евгений Михайловский рассказал, что основными приоритетами развития на 2006 год являются создание благоприятного инвестиционного климата, улучшение благосостояния граждан, укрепление курса рубля и создание устойчивого вектора внутреннего валового регионального продукта (ВВРП). В среднем объем ВВРП должен будет составить от 142 до 146 миллиардов рублей. При этом докладчик отметил: "Мы прогнозируем ЗАМЕДЛЕНИЕ темпов роста внутреннего регионального продукта. Это обуславливается рядом факторов: большим физическим и моральным износом основных фондов в различных секторах экономики, ростом цен и тарифов на услуги естественных монополий, дефицитом сырья в ЛПК".

Свой прогноз департамент экономического развития строит по двум сценариям развития: один нацелен на удержание уже достигнутых позиций, другой - на создание более благоприятной экономической конъюнктуры. При осуществлении второго варианта большинство показателей развития окажется выше, чем при первом варианте. Как можно было понять из доклада, именно второй оптимистичный вариант взят г-ном Михайловским за основу.

В свою очередь, депутат Любовь Анисимова задала логичный вопрос: "На чем базируется оптимизм?"

По мнению руководителя департамента, поводом для оптимизма служат инициативы президента по сдерживанию роста тарифов на ЖКХ и работа правительства РФ по сдерживанию цен на топливо. Что касается поводов на региональном уровне, то и они имеются. Прежде всего, это возможность получения Северодвинском статуса Наукограда и создание в области особой экономической зоны - Промышленного парка по глубокой переработке древесины. Однако если федеральные факторы понятны и резонны, то по поводу местных остаются большие сомнения. И связаны они даже не со степенью возможности реализации, а с тем, что депутаты не услышали конкретики - расчетов футуролог так и не представил.

Впрочем, не время рассуждать об оптимизме. Массу вопросов оставляет и само содержание доклада. Вот лишь несколько ремарок депутатов.

Андрей Аннин: "В докладе не отражено строительство жилья. Нет конкретного прогноза по ЖКХ".

Надежда Павловская: "Нет мер по поддержанию сельского хозяйства. Мы, видимо, живем вразрез с инициативами президента".

Сергей Неумывако: "Заложенная в прогноз инфляция не компенсируется ростом доходов. Уровень инфляции в 9 процентов выливается по услугам и товарам массового потребления в уровень до 30 процентов".

Евгений Ухин: "Среди мер по улучшению экономической ситуации полностью отсутствует поддержка местного товаропроизводителя".

Станислав Вторый: "Прогноз должен составляться не на один год. Необходимо определиться с ТЭК, сформулировать политику в области энергообеспеченности, искать альтернативные источники энергии".

Надеемся, вопросы депутатов без ответов не останутся. Ведь только в этом случае прогноз начнет сбываться, не превратившись в очередное дацзыбао областной исполнительной власти.

Олег ГРИГОРАШ, фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости