"Архэнерго": управленческая лестница выстроена

0 995

"Архэнерго": управленческая лестница выстроена

Изменения в штатной структуре "Архэнерго" напрямую связаны с событием, о котором "Северный комсомолец" рассказывал в прошлом номере. Напомним, что с недавних пор архангельская компания стала частью МРСК Северо-Запада. В августе этого года общее собрание акционеров приняло решение о передаче функций единоличного исполнительного органа МРСК Северо-Запада. Это было подтверждено и решением Совета директоров седьмого октября. В соответствии с этими решениями был подписан договор на управление. С этого момента генеральным директором ОАО "Архэнерго" является Вениамин Пинхасик.

Как отметил председатель совета директоров "Архэнерго" Александр Михальков, который и представлял новое руководство, в силу закона генеральный директор действует без доверенности от имени Общества, совершает сделки от имени Общества, утверждает штатную структуру, издает приказы, обязательные для исполнения всеми работниками Общества. Генеральный директор осуществляет оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью и обеспечивает выполнение решений общего Собрания акционеров.

По словам Михалькова, юридическая лестница управления акционерными обществами теперь выглядит следующим образом. На "вершине" стоит общее Собрание акционеров - коллегиальный орган, - далее Совет директоров, затем единоличный исполнительный орган в лице генерального директора. В соответствии с этой моделью генеральный директор вправе принимать решения и делегировать часть полномочий менеджеру, который управляет акционерным обществом.

- В соответствии с предоставленным правом генеральный директор принял следующее решение. Исполнительным директором ОАО "Архэнерго" назначается Федоров Игорь Геннадиевич. Вчера был подписан соответствующий приказ, - заявил Александр Михальков. - Ряд полномочий в части контроля финансовых потоков и исполнения платежной дисциплины сохраняется за Котенко Игорем Михайловичем, который на сегодня принят в штат МРСК Северо-Запада заместителем директора по экономике и финансам.

Таким образом, по словам Михалькова, будет решаться целый ряд задач. Скажем, устанавливается контроль над финансами и современными технологиями управления, проводится анализ издержек с целью их минимизации и так далее.

- МРСК не нужны революционные изменения. Основанная задача - надежное и бесперебойное обеспечение электроэнергией, - подчеркнул Александр Михальков. - Все мы являемся наемными работниками и обязаны исполнять решения своих руководителей в соответствии с теми полномочиями, которые каждому из нас делегированы. До конца этой недели в "Архэнерго" поступит приказ о распределении обязанностей между высшими менеджерами компании.

Новый исполнительный директор свое первое официальное заявление на новом посту также начал с декларации отказа от революционных изменений.

- Никаких встрясок или революционных изменений в компании я не предусматриваю. Основная моя задача - обеспечение надежного электроснабжения всех потребителей Архангельской области, - заявил на своей первой встрече с журналистами Игорь Федоров. - В "Архэнерго" работает высокопрофессиональный коллектив. Наша задача работать уверенно, сотрудничать с разными ветвями власти, с муниципальными образованиями на благо всех живущих в Архангельской области.

Естественно, учитывая последнее место работы Федорова, журналистов заинтересовали именно возможные взаимоотношения энергетиков и муниципалитетов.

- В мэрии я работал достаточно хорошо, и никто в городе это отрицать не может. Мы воплотили в жизнь ряд серьезных проектов, которые видят сейчас горожане, - отметил Игорь Федоров. - У меня было сожаление по поводу ухода их мэрии, но я человек подчиненный, хотя мэр меня и не хотел отпускать. 31-го сентября я переведен из мэрии Архангельска на работу в "Архэнерго", о чем есть соответствующая запись в моей трудовой книжке. Что касается моих личных отношений с мэром, могу сказать, что, наверное, это неплохо, когда между главой областного центра и руководителем такой компании существуют хорошие отношения. Думаю, что это послужит на пользу "Архэнерго" в том числе.

Конечно, не обошлось и без вопросов о материальной стороне дела. Журналисты вспомнили, что в качестве пусть и не главной, но одной из причин ухода из мэрии Федоров называл достаточно скромное материальное вознаграждение.

- Менеджеры серьезного уровня определяют время своей работы качеством своей работы. Обычно это контракт, который заключается на год, - говорит он. - По поводу зарплаты могу сказать, что Федоров - действительно дорогой управленец, это признают все, и потому в мэрии я получал достойную зарплату. РАО "ЕЭС России" уважает своих менеджеров, и здесь мне также будут платить достойную зарплату.

Кроме того, исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров заверил представителей СМИ в том, что не собирается делать информационную политику компании более закрытой. Более того, он подчеркнул, что намерен лично регулярно встречаться с журналистами и отвечать на все интересующие их вопросы.

Сергей ПЕТРОВ

НАША СПРАВКА:

Игорь Федоров родился в селе Лешуконское Архангельской области 26 сентября 1964 года. Отец летчик, мама учительница. В 1989 году закончил АЛТИ, факультет промышленной энергетики по специальности "инженер-электрик". Отслужил 2 года в армии. Потом работал главным энергетиком архангельской мебельной фабрики. В 1995 году перешел в систему Архэнерго, где работал государственным инспектором по энергетическому надзору. С 1997 года - начальник архангельского инженерного отделения "Энергосбыта" "Архэнерго". Летом этого года депутаты горсовета согласовали его кандидатуру на должность заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству.

- Я горожанин, - сказал тогда депутатам Игорь Федоров, - и на новом посту хочу пойти по пути наведения порядка, и постараюсь спокойно, без срывов сделать что-то для нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Похожие новости

Последние новости